Отношения с подругой, как правильно сформулировать разговор с ней?

Лидия (30 лет) 18.03.2024

Ищу ответ в сложившейся ситуации… У моей подруги вечно отговорки на разные ситуации связанные со мной. В очередной раз я дико расстроена и подавлена. Мы договорились пойти на открытие в одно

заведение и она мне прямо об этом сказала что идем вместе, но когда оно открылось мне лишь показала что уже там не ссылаясь на что должна меня позвать с собой…

На мои вопросы почему меня не позвала, а это все так быстро произошло я не успела Хотя успела бы она все! В итоге наш разговор вылился в сору в которой я еще по ее мнению как она всегда говорит устраиваю детский сад… и в конце разговора мне сказали не хотят со мной разговаривать. Я человек который умеет заботится о других и о ней я никогда не забывала ее везде зову даже если она там не уместна, всегда жду ее. А ей как то все равно. При чем она приезжала даже если я ее не звала писав мне можно я приеду а?

А как мне приехать или придти в ее компанию или туда где она находиться сразу отговорки ой мы расходимся, ой мы не долго уже собираемся, или всегда был вариант «Он или она, мне сказали что не хотят что бы ты приезжала» Вопрос такой она со мной не разговаривает но напишет мне, потому что есть общие серьезные дела которые и от меня в ее сторону зависят! Как с ней разговаривать после ситуации в которой меня по сути кинули и еще и оставили виноватой.Если начну извить и говорить что решила мне написать потому что надо делать вместе и тд опять скажет детский сад и тд. Как правильно мне сформулировать разговор с ней?! Ругаться бы конечно не хотелось.

Добрый день, Лидия!

К сожалению, Ваша подруга стала злоупотреблять Вами, Вашим расположением и доверием. Но, подумайте, Вы сами позволили с Вами обращаться подобным образом. Вы терпели, все прощали, соглашались с ее условиями. Ваше право прекратить отношения, в которых Вам не комфортно.  Перестаньте ощущать себя "жертвой", человеком, которым пользуются. Уважайте и цените себя, сохраняйте свои границы,Вы вправе отказать подруге, если она приезжает не вовремя или требует от Вас чего-либо.

Если между Вам необходимо оставить какие-то деловые связи, просто общайтесь на уровне "информация-информация". Уберите из общения все эмоции, как положительные, так и отрицательные.

Цените и уважайте себя!

Психолог Айкина Ольга

Здравствуйте, Лидия!

Лидия

Я человек который умеет заботится о других и о ней

А о себе можете заботиться? Зачем о других заботиться? Они сами не в состоянии? Вы заботитесь о других очень много, и хотите чтобы они в ответ заботились о вас. Но так практически не бывает. Все люди разные. И они могут не соответствовать вашим ожиданиям. Вы много вкладываете в подругу и хотите отдачу, но она по ее мнению не просит вас как бы этого делать. И все, что вы делаете, вы делаете по своему желанию. А у нее такого желания нет.

Она показала вам этой ситуацией, что она сама может о себе позаботиться, она сама у себя на первом месте.

А у вас на первом месте она и окружающие.

Лидия

даже если она там не уместна, всегда жду ее.

зачем? если она так не уместна?

похоже, что вы не умеете отстаивать свои границы, говорить "нет" и хотите быть хорошей для нее или для всех? С этим идти работать с психологом

Лидия

опять скажет детский сад и тд.

похоже Вас как то тригерят такие высказывания?  Что чувствуете, когда она вам это говорит?

Лидия

Как правильно мне сформулировать разговор с ней?! Ругаться бы конечно не хотелось.

Отстаивать свои границы не обязательно ругаясь. Просто ставьте себя и свои интересы на первое место. Учитесь говорить "нет"  и не заботиться ни о ком, - тогда не будете ждать в ответ ничего.

В дружбе все поровну. 50% / 50%

Если видите, что это не так, то это уже не дружба.  И перекос надо исправлять.

У вас еще смещение ролей дружбы и серьезных дел. Это очень отягощает ситуацию. Вам что важнее, остаться ее подругой или чтоб дела не пострадали?

В идеале что-то одно должно быть.

По взрослому, Я-сообщениями разговаривать - я чувствую то и то, когда ты  делаешь то и то..

я бы хотела так и так...

Но если подруга реагирует агрессивно или унижает вас, тут не в вас причина,  а бывают просто такие люди. А ваше право общаться с ними или нет.

С уважением, Ольга, Москва