Отдаление дочери

Лена 13.07.2011

Дочь уже три года встречается с мальчиком,в начале их дружбы я не была против,а наоборот только приветствовала,но молодой человек приносит ей только боль,то бросит ,то снова появится,она страдает,потом прощяет. Мне как матери не нравится эта дружба,перестала разговаривать,со мной,я ей дала понять ,что я против.Так она даже домой перестала приходить ночевать и смс даже не скинет.Прошу Вашей помощи.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! давайте разберем, что происходит:

в начале их дружбы я не была против,а наоборот только приветствовала

а как в то время были взаимоотношения между Вами? если Вы приветствовали, значит принимали и чувства своей дочери - и соответственно стояли с ней на одной стороне и вот тогда, Вы и могли быть для неё поддержкой и опорой!

,но молодой человек приносит ей только боль,то бросит ,то снова появится,она страдает,потом прощяет.

да, родителям сложно научиться просто наблюдать со стороны на взаимоотношения своих детей с их партнерами - НО - это их отношения и только они во власти их разрешить и разобраться! есть границы взаимоотношений - отношения между Вами и дочерью - принадлежат Вам и ей - и вот в них Вы можете все разрешать! отношения между молодым человеком и Вашей дочерью - принадлежат только им и им это и разрешить! и Вам уже там НЕ место!

если она с ним поддерживает взаимоотношения, значит ей это нужно, это ей выбор!

Мне как матери не нравится эта дружба,перестала разговаривать,со мной,я ей дала понять ,что я против.Так она даже домой перестала приходить ночевать и смс даже не скинет.

своим неодобрением Вы отвергаете её чувства и НЕ принимаете их! Вы хотите разрешить проблему за неё - при этом НЕ спросив, а нужно ли ей это? Вам НЕ нравиться НЕ дружба - а что? что Вы сами чувствуете? вот это Вам и НЕ  нравится!  а встав на этот путь Вы встали в позицию противоборствующей стороны и встали Против неё - и что тогда происходит? она перестает Вам доверять, чувствует, что её отвергают, ей возможно и так сложно определиться и разобраться во всем происходящей, а ещё утрачивается доверие и к Вам! что ей ещё остается делать? чтобы сохраться себя, свои чувсва - только отстраниться!

какой выход? принять её! её чувства! озвучить ей, что Вы не во власти что-то за ней решать, и что она уже в состоянии сама разобраться в своей жизни, в своих чувствах, что Вы НЕ осуждаете её и НЕ обсуждаете, что принимаете, что она строит свою жизнь и Вы НЕ собираетесь против этого бороться - тем самым Вы лишите взаимоотношения борьбы между Вами! (а ведь кому проще довериться и кого услышать - вряд ли того, кто отвергает!) и тогда Вы встанете с ней на одну сторону - также скажите, чтобы она знала, что у неё есть человек, которому она сможет прийти и открыться, если ей будет нужна помощь и поддержка и Вы НЕ будете её осуждать! дайте ей возможность поверить в Вас!

Лена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Лена, у дочери иное восприятие счастья... Вам её не понять, ей - Вас. Она же выбрала для себя " страдает, потом прощяет". Может быть как и Вы, а может наоборот... Как складываются (складывались) Ваши отношения с мужчинами? Далее... "Мне как матери не нравится эта дружба" - сколько девушке лет, что Вы до сих пор контролируете, с кем дружить, а с кем -  нет? "Перестала разговаривать,со мной,я ей дала понять ,что я против"... Против чего? Против артнера, или против того, что она перестала с Вами разговаривать (о чем, если она заранее знает, чем этот разговор закончится)?

Важно принимать выбор своих детей. Иногда сложно, но ведь это их выбор!