Почему я чувствую себя одиноким?

Дулат 04.06.2017

Здраствуйте. Почему я чуствую себя одиноким.у меня есть семья.есть работа .прилично зарабатоваю. Но я чуствую себя одиноким. Как будто все хотять меня кинуть жена со мной не разговариваеть . Думаю что она когда не буд уйдет от меня . Я её очень сильно люблю не хочу потерят её.ревную. Но при этом мы ругаемся и в конце я не прав. Почему так можеть быть я что та не так делаю.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дулат!

Чувствуете ли Вы себя одиноким с самого детства?

Возможно, Вы не умеете создавать и поддерживать отношения, в которых можно почувствовать совместность.

Может быть, Вы хотите от жены чего-то похожего на материнскую любовь и заботу, когда достаточно одного: чтобы Вы были.

Может быть, и у Вас, и у жены нет опыта близости и тепла в родительских семьях и вы оба просто не знаете, что делать, чтобы это появилось.

А может, между вами накопилось много обид и противоречий.

Обратитесь к психологу: умение создавать отношения сложно приобрести самостоятельно.

А для себя можете провести такой эксперимент.

Подумать и записать, что бы Вы хотели получать от жены, чтобы не чувствовать себя одиноким. Чем конкретнее, тем лучше. "Чтобы уважала" - не подойдет, важно понять, как именно она могла бы проявлять к Вам уважение.

И еще понаблюдать за собой и записать, как Вы сам проявляете свою сильную любовь к жене. Тоже желательно конкретно и как часто Вы это делаете. (Например: "раз в полгода говорю, что она красивая").

Для отношений важно посылать и получать позитивные сигналы друг от друга. И эти сигналы для каждого человека свои.

Книга "Пять языков любви" Чепмена - Вам в помощь.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Дулат. Вам сложно доверять людям? У вас трудности с общением? Этому может способствовать не сформировавшее в раннем детстве базовое доверие к окружающему миру. Возможно в жизни происходили неприятные ситуации , которые подорвали ваше доверие к людям. При этом вы как-то смогли завести семью. Значит есть ресурсы. Чувство ревности разрушает семейные отношения. Говорите о своих чувствах супруге, не ревнуйте без оснований. Будьте увереннее в себе. Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы