Страх общения с людьми

Сергей 04.06.2017

Здравствуйте, мне 29 лет и я очень боюсь людей. Каждый день я испытываю страх перед выходом из дома, при входе в офис, и даже при посещении магазина. Раньше я не выходил из дома по нескольку месяцев,

в школе я был тенью и друзей у меня небыло и нет. На работе, из за нервов, меня считают глупым, хотя я просто курьер и неумею вырожать свои мысли. Ранее я год посещал психолога. Он сильно помог мне. По сути психолог сдвинул меня с мертвой точки(сейчас нет возможности общатся с ним).Но вопрос социальных навыков так и остался на нуле. Я посещал один мастер класс по навыкам общения, я чуть не упал в обморок от нервов. Только из за того что находился в толпе других людей.Со стороны, я выгляжу странно со своими фобиями.из за внешности. Рост под 190 вес 105, стройный с нормальной внешностью. Вопрос, как в моем случаи быть? развивать соц навыки? Куда идти? Что делать? Как быть? Как побороть страхи… За ранее спасибо.

Сергей, здравствуйте!

Вам необходимо продолжить психотерапию. Вам мешают не фобические страхи, фобии, это всего лишь следствие вашего психического функционирования ( поведения), которое сформировалось в детском возрасте. Да, в основе вашего поведения лежат  страхи: открытого пространства, людей, общения, любой коммуникации. Вам страшно все, словно в вас сидит маленький мальчик, совершенно не обученный никаким навыкам. Социализация, это в первую очередь общение, контакт, через который вы обретаете способность распозновать свой внутренний мир и  мир чувств и эмоций другого человека. Пройти такой тренинг в большой аудитории для вас слишком сложно и опасно для вашей психики. Начинать необходимо только в индивидуальной работе с психологом. Приходите, продолжим вашу незавершенную терапию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Сергей!

Очень хорошо, что у вас есть позитивный опыт работы с психологом - и жаль, что по каким-то причинам эта работа не может быть продолжена.

Но в то же время мне кажется что сейчас, после того, как сделаны определённые важные шаги "навстречу обществу" - вам было бы очень полезно принять участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это достаточно финансово доступный вариант длительной глубинной психотерапии. В группе - вы по сути оказываетесь в своего рода "модели мира" - которая благодаря рамкам и правилам группы достаточно безопасна для участников - и позволяет им постепенно, в меру своих возможностей, выстраивать контакт и взаимоотношения как с другими участниками, так и с группой как с целым.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.