Страдаю от опеки матери

Кристина 03.06.2017

Здравствуйте! Уже много лет страдаю от опеки матери.Я не замужем и никогда не была, детей нет. Мне попросту негде познакомится, потому что кроме работы я нигде не бываю. Если я иду гулять или встречаюсь с мужчиной, мать достает меня звонками, если собираюсь поехать в отпуск, то она закатывает истерику вплоть до скорой помощи, лишь бы я никуда не уезжала. Я так жить не могу. Мне 27 лет!!! Я 7 лет встречалась с женатым мужчиной на работе, только чтобы не было проблем с матерью и ей не пришлось бы объяснять, отпрашиваться...Я чувствую себя ребенком. На самом деле я и выгляжу как ребенок, я маленького роста и худенькая, но все-равно я хочу быть свободной..я хочу делать ошибки, смотреть на мир, общаться, я хочу мужчину в конце-то концов!!! Она везде ходит со мной, даже по магазинам. Она все время мне не доверяет, говорит, что я глупая и сама ничего не могу. У меня высшее образование, машина (на которой она не дает мне ездить), приличная работа, я хорошо зарабатываю, но жить своей жизнью не могу! Иногда мне не хочется жить, я не вижу смысла. У меня никогда не будет семьи и друзей...

Кристина, здравствуйте!

У вас серьезная психологическая проблема и она заключается в том, что вы не смогли своевременно отделиться от мамы. Этот процесс должен был начаться лет в 13-14 и окончательно завершиться к 21 году. Но в вашей истории что-то пошло не так, есть у вас обеих внутренние причины, конфликты, которые мешают вам отпустить друг друга. И вы страдаете, вы как младенец, которого не родили вовремя и продолжают таскать в утробе. Ва и тошно, и тесно. Но что-то внутри вас самой мешает вам выбраться. Но вы сильный человек, у вас хороший потенциал, ведь вы видите свою проблему и у вас хватает мужества обращаться за помощью. -Венец безбрачия – де...-Лучше умереть, чем б...-Мать – наседка или н...-Материнский перенос ... Такие задачи хоошо решаются в психоаналитической терапии, приходите на прием, попробуем вместе "перерезать пуповину". Посмотрите несколько моих статей на эту тему, может быть они помогут вам принять решение) если решитесь, буду очень рада поработать с вами.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Кристина, здравствуйте!

Да, любовь матери порой бывает смертельно сильной на столько, что нет возможности дышать и жить. И вырваться из этих объятий практически невозможно. Ведь это мама, человек, который дал жизнь. От того и сидит постоянный страх, что если я от мамы немножко отдалюсь, то отключусь от аппарата искусственного дыхания, словно без него вы задохнётесь. А ведь вы дышите! Самостоятельно дышите, с самого рождения! Но как связать то, что сообщает разум, с чувствами, которые создают препятствия в осуществлении ваших желаний. Возможно ли это? Да, возможно.  Для этого нам с вами необходимо будет проделать путь в психотерапии, если вы решитесь на визит.  Выход есть, решение за вами, приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Кристина, добрый вечер! По каким-то причинам вы оказались с мамой в зависимых друг от друга отношениях. Вы остались под ее "опекой", она не отпустила вас. Судя по вашему рассказу, мамина энергия и внимание полностью направлена на вашу жизнь. Предположу, вы продолжаете жить с ней под одной крышей.

И тут много всяких эмоций, ведь если я отделюсь от мамы и заживу своей жизнью, то что будет с мамой? Здесь , может быть и чувство вины, и гнев, и обида , и страх за маму, и гиперответственность.

В ходе терапии мы могли бы с вами поработать с этими чувствами, мягко их прожить, отпустить, для того, чтобы появилось осознание , что выход и выбор есть, вы можете и имеете право на свою личную жизнь. Вы бы научились защищать свои границы. И почувствовали себя сильнее, и нашли бы  ресурс. И , возможно, выработать алгоритм действий для выхода из сложившейся ситуации.

Буду рада вам помочь! Есть возможность работы по Скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype