Как все вернуть обратно?

Дарья 03.06.2017

Здравствуйте! У меня проблема. С вашего позволения, хочу предупредить, что клмментариии на тему: "брось его, у вас ничего не получится, зачем это тебе нужно, ты его не полюбишь и так далее", не очень хочется видеть:( мне нужна помощь, как именно разобраться и остаться с этим человеком, потому что я реально этого хочу. Спасибо за понимание.

Расскажу кратко.

Я его не любила. Очень долго пыталась полюбить, ничего не получалось, расставались, потом я поняла, что этот человек мне нужен и постепенно мы сошлись. Расскажу, про интим. Этого вообще не хотелось. Но как только мы расстались, появилась дистанция и я стала воспринимать его не как совсем близкого человека, во мне проснулась, просто дикая страсть и желание. Вот, первый вопрос: почему это так?

Затем, мне стало хорошо с этим человеком и я стала замечать, что что-то появляется. Я наверно полюбила его. Мне было с ним спокойно, хорошо, весело. Я испытывала счастье.

Но у меня такая проблема была. Что я всегда ждала, когда же это придёт. Начала сравнивать, то что я прочитала в интернете, и что я испытываю, это правда любовь или нет. Вообщем, эти сравнения происходили очень долго. В моем представлении было, что любовь это бабочки в животе, желание эфории и так дале и вот под это я постоянно хотела подогнать наши отношения. Всегда думала, что люди в паре должны быть во всем похожи, и когда у нас появлялись разногласия, у меня как звоночек, в голове говорил: "вот у вас все разное, вы не подходите другу другу". И так во всем!!!! Вообщем у меня очень не зрелая психика, я хотела подогнать наши отношения под какой-то шаблон любви. Постоянные сравнения не в нашу пользу, привели меня к приступу.

Теперь у меня какое отторжение к своему мужчине. Когда он делает, не так как я хочу у меня появляется желание накричать на него, меня это раздражает. Я хочу чтобы все было по-моему. Такое ощущение, что я своего мужчину пытаюсь подвести под какой "идеальный образ" в голове, но постоянно испытаваю разочарование. У нас появляются, конфликты, потому что я всем не довольна. Замечаю недостатки, как будто рассматриваю из под лупой, это делается автоматически, порой не могу это контролировать. Я сама с огромными недостатками. Я это знаю. Но почему вдруг, у меня так резко все перевернулось по отношению к своему мужчине. Я не хочу его терять. Правда. Как все вернуть обратно??? Это возможно?

И ещё, мне опять совершенно не хочется с ним интима, не хочется и все. Я не знаю, что делать. Как убрать этот идеальный образ из головы и полюбить реального человека????? Я вас прошу, не останьтесь равнодушными. Помогите, мне пожалуйста!!!

Дарья, здравствуйте!

Ваш крик души не может не трогать. Действительно очень сложная ситуация. Столько противоречивых чувств сталкиваются в вашей душе, и создают ощущение неосозноваемой зависимости от чего- то нереального. И совсем не ясно, где человек реальный, а где он нагружен вашими фантазиями.  Но парадокс заключен еще и в том, что вам и себя трудно понять, свои чувства. И эта ситуация требует хорошего анализа, исследования. Поэтому я вас приглашаю к себе на прием. Приходите, будем анализировать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве