Я очень комплексую из-за своей внешности

Кристина 01.06.2017

Здравствуйте, у меня такая проблема. Я не могу общатся в компании друзей(хотя знакома с ними более 9 лет) я просто сижу в углу и молчу, когда мне что-нибудь скажут я улыбнусь и продолжаю дальше сидеть и думать о своем. Я не могу общаться, внутри какая-то зажатость ,стестение, боюсь чего-то. Хотя в компании близких друзей,я душа компании, постоянно шучу, смеюсь, а тут я сижу и не могу ничего с этими поделать. С новыми людьми у меня сильная зажатость ,я иногда сама удивляюсь такому. Еще вот в семье, с родными, я не могу просто сказать , что люблю их, или попросить извинение, для меня это очень трудно. Общаться с людьми, даже элементарно выйти в магазин и купить больше двух продуктов, я думаю, а как это я буду говорить, а как то, а как это. Я сижу и так хочу общаться в любой компании,распологать к себе людей,находить общий абсолютно со всеми, но я не знаю почему так происходит, я сижу и говорю себе: давай же,иди,общася, ничего страшного в этом нет, но все равно продолжаю сидеть на месте. Еще у меня очень низкая самооценка. Например, я считаю, что я никому не могу понравится, наверно потому что я недостаточно хороша. Даже если какой-то парень начинает со мной общаться, заигрывать, то я думаю, что это какой-то заговор, он сговорился с друзьми и они смеются надо мной, из-за этих мыслей появляется агрессия и этим я отталкиваю людей. Я очень комплексую из-за своей внешности, хотя многие говорят,что я хорошенькая. Но нет, когда разговор заходит о внешности, я стараюсь перевести тему,уйти как-то от разговора. Извините, что так сразу много написала, просто накопилось все это, я не могу ничего с этим сделать.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Кристина,

Проблема, которую Вы описываете, присуща многим людям. Как правило, истоки такой неуверенности и низкой самооценки находятся в детстве, а именно в семье и школе. Так уж принято, что многим воспитателям выгодно иметь рядом с собой послушных детей с заниженной самооценкой, потому что в таком случае их слова и их приказы, какими бы они не были, никогда не будут оспорены.

Тем не менее, с этой проблемой можно и нужно бороться. Для этого рекомендую Вам обратиться к психологу и в режиме личной консультации, а также в режиме тренинга проработать навыки уверенного поведения. Это позволит Вам посмотреть на себя и на окружающих Вас людей новыми глазами, позволит Вам чувствовать себя полноценным человеком, женщиной, которая идет по жизни с высоко поднятой головой!

Вам МОЖНО быть счастливой!

Успехов Вам и упорства в достижении поставленной цели!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации