Почему я никому не нравлюсь?

Артём 01.06.2017

Девять месяцев назад закончились мои достаточно длительные отношения. С тех пор всё пошло очень странно. В первые пару месяцев я отходил от разрыва, потом я немного взял себя в руки и сильно поменялся. Я стал сильнее ценить и уважать людей, что в моём кругу общения (к слову, девушку из последних отношений я заполучил в 15 лет своим отвратительным эгоистичным нарцистическим поведением, сейчас мне 19). Я стал ещё сильнее следить за собой и внешностью, даже по этому поводу есть паранойя: бреюсь каждый день(хоть у меня мало волос на лице, но об этом дальше), моюсь дважды в день, перед каждым выходом на улицу духи и свежая одежда.

Я стал чересчур эмоциональным и общительным. И при этом практически полностью сменил общество, благо я поступил в хороший ВУЗ и вскоре переехал в соседний город. Со старым обществом я всё общение свёл на нет, оставив только несколько действительно хороших людей. А свёл я всё на нет ввиду коварности бывшей, зная её эти 4 года, она мастерски выдумывает, и причём делает это так, что даже сама в это верит.

Так вот, с новым обществом я сдружился очень хорошо ввиду болтливости. Общаюсь с огромным количеством людей. Но так как вуз технический, девушек у нас крайне мало: три на сорок пять человек в трёх группах. В остальных группах нашего факультета ситуация практически такая же.

О себе я почву натоптал, теперь к вопросу.

Я не интересен девушкам, как парень. Им со мной интересно, весело, нравятся мои шутки, некоторые считают меня симпатичным, друзья называют в шутку смазливым. Я имею средний рост и вес (178/70). Казалось бы, что не так? Вот только выгляжу ввиду своего фенотипа на 15-16 лет. Светлая бледная кожа, светлые брови всё портят. Загорать нельзя: полно родинок по телу. На лице растёт только на подбородке. Естественно, козлиной бородке я не позволяю расти.

Я, конечно, слышал, что девушкам нужны парни постарше, но неужели всё настолько плохо? При этом девушки говорят, что я выгляжу на 16, голос на 20, поведение на 25. Нравлюсь только жирухам. При этом ранее у меня не было ни одной стройной девушки. Были в диапазоне от "сочных" ляшек до колобка с красивым лицом. А знаете, хочется уже подержаться за то, что меньше меня.

За всё это время выработалась целая куча комплексов: я не нужен противоположному полу, я урод, я выгляжу, как школьник и так далее.

Разумеется, ужасно боюсь подойти познакомиться или даже познакомиться в соцсетях.

Что со мной не так? Я уже устал бороться с собой, втирая себе, что я себя просто накручиваю. У меня уже едет крыша от ощущения ненужности противоположному полу, к тому же, я слишком быстро привязываюсь к людям.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Артем,

Вы слишком сильно хотите понравиться. И очень сильно боитесь того, что не понравитесь. При этом этот страх внутри Вас начинает переходить из стадии общей подростковой стеснительности в нечто большее.

То, чего Вам не хватает - это уверенности в себе. И вроде бы есть, чем гордиться, и есть позитивные результаты Ваших усилий и достижения, но Вам этого мало.

Теперь отвечу на Ваши вопросы:

1. С Вами "все так", просто Вы своими страхами формируете свою реальность.

2. Бороться с этим можно. Обратитесь к психологу, лучше в режиме личных консультаций, который поможет Вам наработать навыки ассертивности и уверенного поведения. А результат не заставит себя ждать. Не знаю, как будут развиваться Ваши отношения с девушками, но то, что эти отношения будут - не сомневаюсь.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации