Как незрячему избавиться от стеснительности?

Константин 31.05.2017

Здравствуйте.

Чтобы вы больше поняли суть вопроса, я расскажу о себе.

Зовут Константин. С детства имею проблемы со зрением. В 6 лет потерял зрение. Полностью слеп.

Перешёл в 11 класс школы интерната для детей с нарушениями зрения.

В жизни имею 2 глобальные проблемы. Стеснительность и отсутствие друзей, что идёт от первого.

Стеснительность у меня с лет 10. Может и раньше всё началось. В детстве был смелее на много.

Эта стеснительность мне мешает во всём. В общении, и даже в жизни.

Поясню суть своей стеснительности. Я очень боюсь что либо говорить человеку, любому человеку, что связано с просьбой о помощи, или вообще какой то просьбе о наших с ним отношениях и что-то подобное.

Причина в том, что есть страх перед ответом человека. Такие мысли, что "а вдруг он пошлёт" и т.д. Потому что если я например элементарно и важно для незрячего прошу помощь на улице, для меня это жуть. Я не в силах это делать, потому что есть вот такие мысли. А когда мне даже если абсолютно не знакомый человек говорит оскорбления на мою просьбу и т.д, то я чувствую себя очень дико плохо. Я буду вспоминать этот момент ежедневно, не смогу спать, меня это будет очень долго преследовать.

Ещё пример такой стеснительности. Я незрячий, как говорил ранее. И допустим я познакомился с человеком, запомнил его голос и всё такое прочее. Несколько лет не видимся, я человека помню, а голос его допустим забываю. И допустим если я вижу человека и мы с ним пересекаясь общаемся, то я не за что не смогу признаться, что не помню его и не спрошу кто он, мол не помню. Хотя вот у нас есть такие смелые, которые умудряются забывать тех, кого ежедневно видят, и смело могут спросить "кто ты". А я нет.

Раньше, моя стеснительность была сильнее. Допустим я боялся общаться в школе с учителями и просить в чём то помощь по той же причине. Это до сих пор остаётся, но не так сильно.

Что с этим можно вообще сделать и как?

Немного о себе. Добрый, честный, справедливый. Нет друзей, из-за чего дико страдаю. Всё из-за стеснительности. Если например нравится чем-то человек, не в состоянии сказать даже такие вещи как "давай дружить" или "давай общаться" просто потому, что боюсь реакции. То есть не сказать боюсь, а боюсь какая будет реакция у человека.

Отмечу на случай отсутствия недоразумений, пишу я сам. Использую программу экранного доступа.

Заранее благодарен!

Здравствуйте, Константин.

Я вам ответила в видеозаписи. Ваш вопрос состоит из двух (стеснительность и страх ошибки), поэтому ответов тоже два. Ссылки ниже.

https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=N-P9uCUP9Fg

https://www.youtube.com/watch?v=AQ7MNxhTvVs

Желаю вам удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск