Психика ребенка и родительский авторитет

Анна 31.05.2017

Доброго времени суток! Моя дочь,11 лет и 9 месяцев, окончила 6 класс, профессионально занимается спортом, активная, компанейская, веселая, холерик).Есть младший брат, 4 года, полная семья. Она каждое лето ездит в лагерь, в котором ей очень нравится. В течение года у нее напряженный график, мы (я и муж) всегда организовывали ей отдых на все лето.Стоимость путевки для нашей семьи высокая, но мы ежегодно находим средства, и она отдыхает. В связи с тем, что в 3 четверти этого года она систематически не выполняла или не в полном объеме выполняла домашние задания, то 3 четверть она окончила хуже, чем обычно - много четверок по предметам, по которым их не было, и первая тройка в четверти. К слову, 3 четверть, ей всегда давалась труднее всех во все года обучения, поэтому меня снижение успеваемости в этот период не насторожило. Однако, чтобы ситуация не усугубилась, в апреле этого года (начало 4 четверти в школе)я и дочка заключили договор - Она оканчивает 6 класс с допустимым количеством четверок и без троек, тогда едет в лагерь. Договор предложила я, ее устроили условия и она согласилась. В итоге, тройку она исправила, но четверки по предметам остались, плюс добавилась еще одна по тому предмету, по которому раньше были 5-ки. К домашним заданиям в этот период она также относилась без усердия, многое не делала, как будто бы надеялась, что хорошие оценки ей поставят итак. В этой ситуации меня расстраивает, что она безответственно отнеслась к нашему договору. Ранее она также могла пообещать и не выполнить. Когда принесла табель, сразу мне не сказала, но выглядела очень напряженной. Проплакала весь вечер, и ночью плакала во сне. Теперь я перед выбором, нарушить договор и купить ей путевку в лагерь, ведь он так для нее важен, она целый год строила планы, чтобы поехать туда, или оставить ее дома, поскольку договор нарушать нельзя. В первом случае боюсь потерять родительский авторитет, во втором, сломать психику ребенка. Сейчас сомневаюсь, в правильности заключения такого договора с ребенком 11 лет, и вообще не загоняю ли я ребенка "в угол", не "ультиматум" ли это? Важно мнение психолога по этому поводу. Прошу проконсультировать, как было бы правильно поступить родителям на нашем месте в сложившейся ситуации, чтобы сохранить здоровую психику ребенка и родительский авторитет. Очень благодарна за ответ).

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Анна,

да, действительно, дилема у Вас.

И дочь жалко, и свой авторитет потерять не хочется. Предлагаю Вам вот такое возможное решение вопроса: Посоветуйтесь с Вашей дочерью, как Вам поступить, а точнее, как бы поступила она на Вашем месте? Честно, откровенно и по-доброму. Она вполне взрослая для того, чтобы понять Вашу ситуацию.

Что бы она сделала на Вашем месте? Какой вариант выбрала? А ведь есть еще и другие варианты, договор можно пролонгировать на будущее, например, Вы ей авансом даете возможность все-таки поехать в лагерь, если он настолько значим для нее, а она со своей стороны... Только предложение должно поступить от нее.

Не нужно е ругать, она уже сама себя сделала виноватой, теперь нужно найти ответ на вопрос: "Что делать?" Так что поговорите с ней.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации