Стоит ли продолжать жить с мужем, если разочарована?

Амина 31.05.2017

Добрый день! Прошу мне помочь, разобраться в моей ситуации. Мы с мужем вместе 10 лет, из них 9 в браке. Сразу хочу оговориться что выходила замуж не по большой любви, мне в тот момент казалось что любит больше он, и это было важнее для меня ( не за долго до этого рассталась с любимым, который как выяснилось не любил меня). Первые 5 лет мы жили с родителями мужа, он единственный сын, есть сестры. После мы переехали жить отдельно. За время первых 5 лет мы часто конфликтовали из за родители, скорее из за его мамы, потому что ей не нравилось то что я делаю либо не делаю, или говорю не так, или не улыбаюсь, и т.д. Каждое мое слово воспринималось ею в штыки, даже когда спросила вы смотрели на сроки действия лекарства когда давали ребенку, после этого был крупный скандал. Муж на меня несколько раз поднимал руку, даже когда я была беременна первым ребенком. Когда сидела в декрете часто поздно возвращался домой поздно, я несколько раз находила его переписку с другими девушками. Но он пытался мне объяснить, что это интрижка не более. И чаще это девушки начинают с ним подобные разговоры. Несколько раз я пыталась уйти, но всегда после его раскаяния я прощала его. Мне в принципе некуда было уходить, мама умерла, а отец говорил чтобы я не смела его позорить, возвратившись с ребенком на руках. И мне оставалось только терпеть не любимого мужа и его семью, которая так же меня не взлюбила. последние 4 года мы живем отдельно от родителей, но тут тоже продолжаются наши не легкие отношения. Частые его гулянья, смс от девушек, пьянки, ссоры, в которых опять рукоприкладства. И опять я прощаю. часто в ссорах он говорит что тоже надоело со мной жить, что хочет развестись, но сам не падает на развод, говорит что ждет когда сделаю это я. Временами наши отношения улучшаются, и мы живем как все другие дружные семьи. Два года назад родился второй ребенок, но будучи беременной меня он опять ударил. мы пытались поговорить несколько раз, он говорит что не хочет бить, а так получается что я довожу его. А про мать говорит что эта святая женщина, поэтому даже если она не права он всегда будет на ее стороне.

Да, порой я тоже давлю на него, не скрываю свои эмоций, и выливаю все ему как есть. Он очень изменился после свадьбы. хотя все родственники считают его положительным человеком, он в глазах других людей всегда пытается быть хорошим. А весь негатив срывает на мне, мне так кажется. Я просто устала и не хочу так жить, у мужа сложный характер, он легко раздражается, кажется я порой его ненавижу, ненавижу его семью (его семья часто проявляла неуважение по отношению к моему отцу и родным, и это обида сидит у меня до сих пор). Порой я пытаюсь закрыть глаза и ради детей жить с ним, дети его очень любят. Но смогу ли и стоит ли вообще??? Смогу ли вырастить детей одна и воспитаю ли мальчиков без отца? Прошу у вас помощи.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Амина.

Похоже вы уже приняли внутри себя решение. Вам страшно. Вы ждете подтверждения и гарантий, что в будущем вы справитесь.

Никаких гарантий нет. Хотя миллионы женщин справляются.

Амина

Порой я пытаюсь закрыть глаза и ради детей жить с ним, дети его очень любят. Но смогу ли и стоит ли вообще??? Смогу ли вырастить детей одна и воспитаю ли мальчиков без отца? Прошу у вас помощи.

Думаю, вы сможете и остаться, закрыв глаза, а также сможете и воспитать детей самостоятельно. Вы сможете. Вы не можете сейчас выбрать.

Приходите.

С уважением, Жанат.