Как справиться с горем потери близкого?

Ирина 30.05.2017

Здравствуйте!

9 месяцев назад у меня умерла мама. Ей было 89 лет. Хотя и болела, но умерла внезапно. Утром и днем было все нормально. Я звонила ей и разговаривала с ней. В тот день я была на работе. Я искала ей сиделку, т.к. в последние дни она сильно ослабла. Но я не понимала, что с ней происходило. Когда вернулась домой, сразу вызвала скорую помощь. Но я не поняла, что это были проблемы с сердцем и вызвала обычную скорую, а не кардиобригаду. Она умерла в присутствии скорой.

Я чувствую сильную вину за то, что не была с ней в тот день, а была на работе, за то, что не позвонила лишний раз (казалось, что с ней все нормально), за то, что вызвала не ту скорую.

Очень страдаю все эти месяцы. Все напоминает о маме и о том страшном дне.

Не знаю, как справиться с чувством вины и со всепоглощающим чувством горя и одиночества. Семьи у меня нет. Я совсем одна в свои 53 года. Церковь не помогает. Пью успокоительные. Тоже плохо помогают. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо!

Приветствую, Ирина

Ваше состояние "обычное" для людей, потерявших родных. Каждый винит себя за что то ( недосмотрел, если бы пошел друго дорогой, если бы позвонил) и так далее.

Таковы особенности психики. Вы в горе, и, чтобы отгоревать его, вам не стоит пытаться сдержаиваться в своих переживаниях.

я советую поплакать от души, быть может, покричать, попросить прощения у маминой души за то, в чем вы себя чувствуете виноватой. Выразить любовь вашей маме, быть может, проливая по ней слезы.

Очень хорошо и эффективно от любых негативных переживаний помогают технки работы в гипнозе. Не самогипноз и забвение, а проработка вашей травмы на уровне глубинных эмоций. То самое чувство вины и одиночества и горя.

Это омжено делать по скайпу.

Если желаетет пережить это горе самостоятельно  , самый главный совет - выберете каждый день время ддя выражения своих негативных эмоций, плачьте и кричите.

Или вы отгорюетет активно и довольно быстро, или будете горевать медленно и долго. Эмоции требуют выхода.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.

Довгопол Наталья Валерьевна

Ирина, добрый вечер! Глубоко сочувствую вашему горю, чуть больше года назад я тоже потеряла маму, пишу Вам , чтобы поддержать вас. То, что сейчас с вами происходит, действительно, знакомо очень многим, кто потерял близких. Горе, вина, вопрос, как жить дальше без них.

Мозг прокручивает разные сценарии, как это могло бы быть, если бы я ... Таким образом , психика как бы пытается ужиться с новой реальностью.

Ирина, подумайте, все произошло так, как задумано было кем-то свыше. Вы не могли придугадать, как будут разворачиваться события. Я думаю в глубине души вы это знаете и понимаете, что приняли решение, которое казалось на тот момент самым адекватным и нужным. К чему себя терзать и мучить? Я не думаю, чтобы вашей маме хотелось, чтобы вы себя мучили.

Чтобы хотела ваша мама, если бы она была жива? Я думаю, чтобы вы жили, отпустили боль, и были счастливы. На уровне души она на вас ни на что не обижается.

Чтобы пережить утрату и, чтобы  боль утихла, требуется много времени, у всех разные сроки. Действительно, нужно уметь излить свое горе, поэтому, если вам хочется плакать , плачьте.

Наметьте себе шаги, которыми была бы довольна мама, каждый день начните делать что-то для себя хорошее, напишите список того, чтобы вам могло принести радость. Поищите новое увлечение, пообщайтесь с друзьями, смените обстановку, если есть такая возможность. Я не знаю ваши увлечения, может вам нужно завести домашнего питомца? Я понимаю, что тяжело, но нужно себя шаг за шагом вытаскивать из горя.

Удачи! Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Ирина, здравствуйте!

Искренне соболезную вашему горю.  Вы потеряли единственного и самого дорого человека в своем мире. Мама была для вас всем, и мамой, и семьей, и полностью заполняла вашу личную жизнь. Смерть мамы создал огромную брешь в вас и вашей жизни. Чуство пустоты и глубокого одиночества. И кажется, что нет от этого никакого спасения, ничто не способно заполнить пустое  пространство , ни молитва, ни лекарства. Да, так и есть. Ведь вы лишились живого человеческого контакта, отношений, эмоций. И пережить эту потерю возможно только вместе с кем- то. Не каждый из близких способен вынести с вами вашу боль, но вы всегда можете обратится за поддержкой. Отгоревать, и оплакать маму одной тяжело, но с помощью профессионала, это возможно. Приходите на консультацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Ирина

Помогите, пожалуйста, советом.

Ирина, здравствуйте!

А какой тут может быть совет?

Можно только принести Вам свои соболезнования.

Нет ничего страшнее когда умирает мама, и не важно сколько ей было лет. Болела она или была здорова. Это всегда было и будет болью.

Но оставаться с ней на единое не стоит.

Церковь учит прощению. и это правильно!

Но Вам сейчас стоит позволить себе проявлять агрессию вовне. Иначе могут начаться психосоматические проблемы.

Попытайтесь найти психолога и поработайте с ним.

Возможно Вам как то облегчит боль моя статья

-С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва