Друзья теряют ко мне интерес

Алина 23.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне17. Очень прошу вас помочь мне , или подсказать , пожалуйста. Дело в том что , мне очень просто и комфортно общаться с малознакомыми людьми.Они ко мне очень внимательны, слушают меня, относятся уважительно . В начале общения , мне всегда говорят что со стороны я выгляжу уверенной в себе, высокомерной стервой, а как только со мной начинают хорошо общаться то выясняется что я очень добрый, общительный и ранимый человек. И в основном девочки начинают во мне разачаровываться ((( перестают брать мое мнение во внимание, игнорируют меня. Даже один раз одна днвочка мне сказала : Алин , ты со стороны такая дерзкая, классная, но пообщавшись с тобой я разочаровалась , ты оказалась такой простой...

помогите пожалуйста я устала , подскажите , как мне себя вести ? держать образ плохой девочки или быть простушкой? или вообще не стоит обращать на это внимание? я не хочу быть в группе аутсайдеров, я хочу быть на стороне лучших , но смогу ли я

Алина!

Задайте сами себе очень простой вопрос, что для Вас важней, то что Вы сами о себе думаете или то, что о Вас думают ваши сверстники. И кто такие эти "лучшие" в чем они лучшие? Самые интересные и сильные личности, это те кто уверен в себе и своих качествах и не подстраивается под окружающих. А люди разочаровываются в Вас именно потому, что вы пытаетесь создать образ себя, который не соответствует действительности, они чувствуют фальшь и поэтому вы им становитесь не интересны.

Шипило Антон, психолог-консультант в Алматы.

Коньшина Анастасия Александровна

Алина, добрый день,

где-то нужно быть дерзкой, молчаливой, а где-то - простой и доброй...Но "простые и добрые" в итоге остаются в выигрыше. Образ дерзоты как идеальный к 25 годам у подростков обычно благополучно развеевается, если не раньше. Жизненные реалии как-то сбивают обороты крутости, появляется больше сочувствия, т.е. подростки вынуждены со временем принять более человеческий облик в пику привлекательному демоническому, который, кстати, диктует массовое кино, комиксы и игры - джокер, харли квин, бетман, вампиры, аниме. Деньги, айфон и отдых на престижных курортах - это тоже кумиры...

Демонические образы воздействуют на подкорку напрямую, минуя критический фейс-контроль сознания. В психоанализе для этого есть специальный термин - "идентификация с хищником". Обычно люди, которые внутренне (тайно) не уверены в себе, чье сознание не успевает взрослеть, не имеет благородных идеалов, принимают образ "хищника" в надежде не быть съеденным другими хищниками. И этой тенденции следует каждое поколение...и отчасти это нормально. В настоящее время процент хищнических идеалов несколько выше статистически. Поэтому подросткам, особенно нормальным:), приходится очень нелегко.

Так что, у каждого "идеала" в голове всегда есть ноги снаружи - это образы, которые владеют массовым сознанием. И эти образы далеко не всегда то, что нужно для успеха в жизни. Мы все мечтаем быть дерзкими, но в трудные моменты нам нужны рядом именно добрые, мягкие и "простые", которые далеко не так просты, какими кажутся. ...Поэтому проанализируйте свой характер и просто сделайте вывод, к какого рода друзьям Вы хотите приблизиться? Целенаправленно ознакомьтесь с понятием "кумир", самостоятельно найдите статьи и книги на эту тему. Даже побеседуйте с родителями или со старшими людьми на эту тему. Уверена, что Вы узнаете очень много интересного для себя...)

+ помните, что когда Вы начинаете оценивать других, то другие автоматически перестают оценивать Вас.:)

С уважением ,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы