Жалость к себе у ребёнка

Алиса 22.05.2017

Здравствуйте уважаемые психологи! В сети есть информация о живости к себе у взрослого человека.Но ничего о ребёнке.

В моей семье все смешалось ,люди ,кони,и как-то повторяется.Я была такой,жертвой,при весьма деспотичной маме,помню бабушка и дед меня жалели,видимо привыкла к жалости(папы небыло,бабушка на этой почве меня жалела).

Теперь сын,постоянно ноет,с рождения.Семья у нас папа,мама,сын 5.5 лет.Бесконечные сопли со слезами он как-то перерос ,что ли,но все равно,малейшее требование или просто указание-хныкание,недовольство,проходящее если я вздрогнул меняю или сдвигаю во времени исполнение(уже проверила в качестве эксперимента).

Я ,правда,не выдерживаю долго,папа тоже раздражается,в общем сын оказался "достойным противником".Когда доходит уже до подзатыльника,начинается рёв.В садике расстраивается когда с ним не хотят играть,плачет,дети дразнят девочкой иногда.Утром невозможно поднять,будет мычать и крутиться ,пока не начнёшь кричать,и опять вой.Почистить зубы,покушать вовремя,ложиться спать-в общем сплошное сопротивление.За друзьями что называется бегает,хочет играть ,они порой его отталкивают,тоже расстраивается.Могут вместе кидать машинки,абон даже не расстраивается ,не то что отобрать назад свои игрушки.

Знаете вижу себя в детстве.Мальчик добрый,ласковый,хочет играть,а папа видя такое желает научить его драться,чтобы не толкали.

Меня тут осенило.Кажется он вызывает жалость к себе.Почему так происходит,может быть это отголосок моей горечи из моего детства?Как вести себя если сын в этом возрасте больше похож не на бойца,как хочется папе,а просто ребёнка?

Здравствуйте,Алиса.Жалость к себе у ребенка-это его естественная защитная реакция против непонимания взрослых.А непонимание ведет к накоплению у ребенка дефицита любви родителей.Так как,на его слова Дай никто не реагирует ожидаемым для него способом,то ребенок начинает быть жалким и беспомощным,становится даже моложе своих лет,его взросление прекращается,а ориентация на сочувствие и сопереживание нарастает.И это опасный симптом.Так как,ребенок теряет себя.Это,как цветок без солнца и без полива.И дальше его развитие будет только отставать.Поэтому,выход-додать то,что для ребенка первостепенно-заботу,душевный уют,свободу,ласку,теплоту,объятья и поцелуи.Только этот путь сделает его сильным и откроет дорогу к развитию полноценной личности.Обращайтесь,если будут сложности.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Алиса, здравствуйте!

"Как вести себя если сын в этом возрасте больше похож не на бойца,как хочется папе,а просто ребёнка?"  -  объясните мужу, что проблема не в ребенке, а в нем. Ведь ребенок себя ведет в соответствии своему возрасту. А вот почему вашему мужу хочется его переделать, сломать, это вопрос к нему.   А что касается теме вашего письма, то да, ребенок может отражать то, что вы чувствуете. Маленький ребенок, своим рождением, многое поднимает из воспоминаний детства как матери, так и отца, так и всех других членов семьи. Потому и мы "впадаем" в детство , когда контактируем с детками. И ваши воспоминания о собственном детстве, означают, что вам не хватало внимания матери. И к сожалению, вся гамма чувств, которая есть в арсенале нашей души, в вашем представлении сведена к общему понятия- жалость. Да, вероятно ваш сын сопротивляется, как может, до первого " подзатыльника", ведь вы даете ему то, в чем он не нудается.   И пытается своим " нытьем" чего- то добиться своего,  от вас, от папы. И судя по всему, вам невероятно сложно понять и услышать невербальные потребности своего ребенка, так же как это было трудно сделать вашей матери. Вы можете спосить, но что- же мне делать? Как научится понимать, своего сына? Есть способ, надо начать с себя. Как только вы поймете причины собственного желания "жалости", и все, что связано с воспоминаниями вашего детства, вам будет понятен язык своего ребенка.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день!

Когда есть своё "неотгорёванное детство", старые детские психологические травмы - они могут "разыгрываться" ребёнком.

Как избавиться от такой "напасти"? Просто - "подлечить своего внутреннего ребёнка", походить на консультации к психологу, возможно подумать о групповой психотерапии - я веду группу по средам в центру.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.