Родители не дают жить, что делать?

Алина 16.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина. Мне 22 года. Живу с родителями. Проблемы с родителями были еще с детства, большинство с мамой. Папа временами выпивал, денег не хватало.В семье нас было 3е. Я и два брата. Мама никогда не уделяла мне никакого внимания как дочери. братья всегда обижали меня, а мама всегда была на ихней стороне.В переходном возрасте я все узнавала от других,с ней нельзя было ни с чем поделиться. Есть проблемы со здоровьем, менструаций у меня не было до 17 лет, и задержки по пол года. Родителям все равно, мама говорит,мол ничего не будет.

Окончув школу на отлично, я поступила в универ на бюджетную основу. С родителей ничего не брала. Когда училась я поправилась, именно родители и ролные издеваясь, довели меня до анорексии. Но с анорексией я справилась сама.Были много проблем со здоровьем, родители даже не показали в больницу. Отвели к какому-то лекарю и купили трав на 3000руб., которым они все еще делают одолжение. Закончив универ в 20 я провела дома полгода. Всю работу по дому сбрасывают на меня.

В 21 я уехала в другой город работать. Половины моей зарплаты они выжимали у меня.Потом они отправили мне брата, которого я обеспечивала 5месяцев. Из-за всего этого стресса у меня начались сильные головные боли. Я не могла работать,приехала домой и решила полечиться. В больнице сказали мне, что у меня хронический стресс, сужение нервных сосудов. А папа называет меня больной,что сейчас вся молодежь больная. Не бывает никакого стресса, разве только на войне. Говорит что мне надо в психушку. Мама весь свой негатив выплескивает на меня.

Родители меня гнобили за то что уволилась с работы.

Сейчас они не дают денег, незнаю что делать. И никак не могу уехать. Не дают слово сказать против них, высказаться.Обращаются как с маленькой, закрой рот либо получишь. Чуть что сразу же пугают тем что подымят руку. Однажды я повздорила с мамой, она меня избила.

Мой брат младше меня на год. Пользуясь тем что родители не заступятся за меня, однажды он меня ударил. Так это же все мама рассказала папе, и я же опять во всем виновата стала.

От обиды, от боли, от этого всего я захотела покончить с собой. Выпила много сильнодействующих лекарств от головной боли и антибиотики. Но меня поймала мама, но перед тем как отвести в больницк они меня избили. Они переживали только за то , что скажут люди если узнают.

Сейчас я дома, родители говорят что я буду сидеть дома. Денег не дают, все дела по дому заставляют делать. Папа брату сказал следить за мной, чтобы я е убежала. А если попытаешься еще раз покончить с собой, говорит что положит меня в психушку, так-как у него есть знакомые. По словам папы я должна жить по его правилам, потому что он дал жизнь.

Я не знаю что делать, в чем моя вина?

Вроде бы всегда делала все что они говорят, хорошо училась, помогала всегда,с парнями не общалась, никуда не ходила.

Ведь мне уже 22,взрослая уже, свою жизнь обустраивать надо. Подскажите, что делать? Как быть?

Алина, здравствуйте!

У вас ведь есть опыт самостоятельной жизни. Год назад вы жили в другом городе, работали, и еще поддерживали свою семью. Проблема в том, что вам трудно противостоять домашней тирании в своей семье.  Родителей вам не исправить. Думаю вы и сами это понимаете, и от своего бессилия и безволия пытались свести счеты с жизнью. Дело в том, что проблема не в вас , а в том, что ваши родители не считаются с мнением другого. Отравить себя таблетками, это не решение  проблемы. Единственный выход, это найти  в себе силы, чтобы не подчинятся воли семьи, и жить, следуя своим целям. Найти работу, и жить самостоятельно.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве