Тупик в отношениях с сыном. Не знаю, как вести себя

Каракат 15.05.2017

Здравствуйте. У меня три сына, я давно в разводе. Старший сын в 14 лет переехал в другой город к родителям бывшего мужа, это был его выбор, со мною общение хорошее, приезжает на каникулы. Скажу, что в начале его выбора я сильно обиделась на него, хотя не показала вида. Я растила одна их, когда старшему было 3, а среднему год. Было трудно, словами не описать, но Бог помог мне и все наладилось.... и сын выбрал их. Но вопрос не в нем. Средний сын- он моя надежда, гордость- отличник, я все для него, вкладывала в его обучение- английский, центры обучения... так хотела чтобы поступил в турецкий лицей... год ходил занимался, готовился, столько денег ушло на подготовку... и он не поступил. Я просто рыдала от обиды, готова была на все от злости... накричала на него, обидела, оскорбила... Понимаю что не права, что так нельзя, но не могу эмоции сдержать! Такая пустота образовалась в душе, будто я зря живу, зря стараюсь, будто мыльный пузырь весь мой мир... я не знаю как воспитывать дальше... мне кажется будто я для них не авторитет как раньше... я всегда старалась дать им все лучшее, одеть, накормить, в доме уют и порядок... все для них... и будто я теряю или потеряла. Боюсь что и он уйдёт к бывшему мужу, к отцу своему... а ведь он выгнал меня с ними, пил в то время... я ругаюсь, я строгая, требовательная, но не деспот с детьми, а он в глазах детей типа добрый, ничего не требует, ничем не напрягает их.... Как мне быть? Быть лживо доброй и все разрешать, заглядывая в рот детям??? Или продолжать быть такой, какой я являюсь? Не умею выражать Любовь словами, моя любовь выражается заботой, вниманием, полное обеспечение в одежде, в вещах, в готовом вовремя завтраком обедом и ужином, чистотой, порядком, понимание и помощь в учебе... не умею обниматься, слишком серьёзна, слишком ответственна, чтобы дать слабинку и нарушить правила... В душе корю себя, что плохая мать, что не умею воспитывать и не справляюсь с ролью матери... чувствую себя никчёмной и не любимой сыновьями. Боюсь потерять их. Как продолжать жить и знать, что не зря...

Добрый день Каракат!

     Ситуация отношений с мужчинами в Вашем случае не разрешена и поэтому, многое повторяется в отношениях с детьми. Любовь и забота не может измеряться стиркой, уютом и едой. Детям очень необходима любовь в том виде, в котором Вы ее не выражаете. Дать слабину и нарушить правило – думаю это как раз то, с чем нужно работать в Вашем случае и это совершенно противоположно тому, что Вы подразумеваете под словами “быть лживо доброй и все разрешать, заглядывая в рот детям”. Не давая любви детям в полном формате, Вы лишаете их этого опыта и в дальнейшем они столкнуться с теми же проблемами и вопросами в отношениях, как и Вы.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе