Не знаю, как вести себя с сыном

Лидия 23.03.2016

Здравствуйте.Я мама двух сыновей(4,8 лет и 2,5 лет).Уже как два года воспитываю можно сказать одна их, муж в другом городе по работе.Последний год,а именно как сыну исполнилось 4 года, у нас с ним постоянные конфликты так сказать.Он перестал меня слушаться,делает на зло что нибудь.В последнее время превратился в нюню,мня это стало раздражать. Понимаю умом,что нельзя но говорю ему чё ты как девчонка ревёшь,чё ты хнычешь.Он по пустякам плачет, не купила шоколадку наигранные слёзы,и да же не как слёзы а выдавливание истерики.В автобусе его кто нечаянно просто заденет, истерика ОЙ БОЛЬНО, я слегка подтолкну переходим быстрее дорогу,начинает кричать больно не тени не толкай!!!Хотя да же ни капли не было боли.С младшим нет таких проблем, он да же если серьёзно падает и расшибает колено в кровь не плачет,а если плачет то махом успокаивается.Я не знаю как мне быть, срываюсь от этого на крик, да же на ор. Не могу по другому.Кода нервы окончательно сдают, могу поставить в угол и да же шлёпнуть по попе.Сама потом себя за это виню, перед сыном со слезами прошу прощение.Разговариваем,он говорит что не будет так больше.Но на следующий день опять то же самое. Помогите,как быть как вести себя с сыном!?Я понимаю,что ему нужно мужское внимание,воспитание.Но на данный момент нет никого(ни папы,ни дяди, ни деда)Не хочу стать для сына монстром, хочу в дальнейшем и по жизни близкие и понимающие и доверительные отношения!Спасибо!

Здравствуйте, Лидия.

Понимаю вас. Вы чувствувете себя не уверенно в воспитании сыновей и очень боитесь, что не сможете их вырастить достаточно мужественными. Это очень распространенный материнский страх.

Похоже ваш ребенок высокочувствительный.  Этот термин ввела Элейн Эйрон для определения вот таких детей как ваш. Это совешенно здоровые, нормальные дети, просто они чувствуют мир острее и сильнее, чем другие. Попробуйте почитать ее книгу, которая так и называется "высокочувствительный ребенок". Там она дает подробные рекомендации по воспитанию таких детей.

Но пока я читала ваше описание ситуации мне было очень жалко вашего старшего сына. Ну ведь и вправду не приятно, когда тебя кто-то толкает, не покупает того, что хочется и пр. Это не значит, что нужно срочно бросаться покупать ему все на что он пальчиком не покажет. Нет, я уверена, что ваши ограничения адекватны ситуации. Но ваш сын заслужил хотя бы сочувствия. "Я не могу тебе купить шоколадку, я вижу ты очень расстроен, мне очень жаль, но никак не получится. Давай подумаем что другого приятного я могу для тебя сделать"

Но тут есть подводные камни, если ваш ребенок не привык к такому обращению, первое время он может довольно сильно плакать после таких слов. Это выходит все то напряжение, что он накопил за продолжительное время. Не пугайтесь.

Еще есть чудесная книга  Уильяма Полака "Настоящие мальчики". Там тоже очень много рекомендаций по воспитанию именно мальчиков. В частности он развенчивает миф о том, что мальчики не должны плакать вообще. Плакать мальчикам очень даже полезно. Эта книга стала для меня открытием. Я испробовала все рекомендации на собственном сыне. Они реально работают.

И еще, что вам было бы не плохо сделать это разобраться в себе. Выяснить что именно мешает вам принять плачь вашего мальчика. Ему еще и пяти лет нет. Это весьма не большой ребенок. Дети этого возраста могут быть весьма плаксивыми. Но не всякий взрослый может вынести эти эмоции ребенка. Взрослые которым самим в детстве запрещали плакать не очень могут позволить это сделать своим детям, особенно старшим. Для этого вам может понадобиться помощь специалиста, психолога для взрослых.

Мудрости вам и терпения,

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске