Муж вечно недоволен

Света 11.07.2011

Здравствуйте! Меня зовут Света. Мы с мужем женаты почти год( нам обоим по 22). Через два месяца после свадьбы я забеременела. Всё было просто идеально. Он постоянно дарил мне цветы, никуда не ходил без меня, был просто идеальным мужем. Но начиная с пятого месяца беременности его как будто подменили. Если бы куда-то и ходим вместе, он ведёт себя так, как будто пришёл один. Постоянно кричит на меня, вечно чем-то недоволен. Я уже забыла, когда он последний раз меня обнял. Причём, я ему предлагаю развестись, или разойтись хотя бы на время, потому что хочу здорового ребёнка, а он говорит, что я его достала такими предложениями. Не знаю, может быть проблема во мне?? Я очень сильно поправилась за время беременности, и не ощущаю себя привлекательной, хотя раньше была моделью и поклонников у меня было более, чем достаточно. Может он это чувствует и я перестала его привлекать???

Помогите, пожалуйста!!!

Светлана, здравствуйте.

Да, Вам сейчас нелегко. Окончание первого года совместной жизни часто бывает кризисным для семьи, это время "притирания" супругов друг к другу, а у вас ещё и беременность добавилась, это тоже стресс, потому что жизнь супругов сильно изменится с рождением ребенка.

Часто мужчины боятся серьёзных изменений в жизни. Девушки изначально запрограмированы на семью и детей. У мужчин всё иначе. Может быть, он ожидал от семьи сплошных удовольствий, а оказалось, что есть и трудности, бытовые, плюс беременность и скорое рождение ребенка. Женщина может стать более капризной, нервной, и её настроение передаётся мужчине, он не знает как себя вести и раздражается. Он ещё так молод, хочет гулять и наслаждаться жизнью, а ему говорят "Ты должен быть терпеливым и  ответственным". И вот уже скоро он будет папой, а созрел ли он психологически для этого или нет - неизвестно... а это меняет многое, появятся новые обязанности и будет меньше свободного времени и внимания жены - всё это болезненно воспринимается мужчинами.

Зачастую когда отношения уже испортились, двоим сложно бывает поговорить искренне об отношениях. Легче бывает сделать это вместе со специалистом-психологом. Также рекомендую Вам почитать книжку об отношениях "Пять языков любви" Гари Чепмена.

С уважением, Елена

Несвитский Антон Михайлович

Света, в ваших отношениях много вещей, которые относятся к категории нереалистичных ожиданий. Так бывает, когда люди молоды. Но именно тогда с этим и надо начинать работать.

//Он постоянно дарил мне цветы, никуда не ходил без меня, был просто идеальным мужем//

Идеальный муж - это человек, который не имеет никакой своей частной территории? Это человек, у которого нет своих друзей, нет возможности побыть в каком-то сугубо своем кругу? А вы уверены, что ваш муж в состоянии вынести такой режим? И может ли мужчина, даже если очень любит, постоянно закидывать жену подарками и цветами? В конце концов, если этого слишком много - это становится нудной рутиной, которая приедается как минимум мужчине. Вряд ли его "подменили" - он просто устал соответствовать идеалу. И видимо, произошло это еще и на фоне ваших изменений, особенно внутренних.

//Я очень сильно поправилась за время беременности, и не ощущаю себя привлекательной, хотя раньше была моделью и поклонников у меня было более, чем достаточно//

Это еще одна порция завышенных ожиданий. А кто сказал, что вы должны ВСЕГДА быть моделью? (и слово-то какое, если вдуматься, неприятное - модель, не личность, а модель, абстракция....) Кто сказал, что ваш муж женился на вас ТОЛЬКО из-за внешней привлекательности? Разве нет никаких душевных качеств, которыми вы в себе довольны или муж? Разве нет того, что вас объединяет внутри каждого из вас?

Поговорите на эти темы с мужем. Спокойно. Спросите, чего ему бы хотелось, чего не хватает. Возможно - какого-то личного пространства, друзей, возможности отвлечься время от времени. И будьте готовы ему это время хотя бы иногда давать. Поговорите о том, что для вас важно в ваших отношниях кроме внешности. Спросите, на чем строится ваша привлекательность для него. Только через такие разговоры можно чего-то добиться в итоге и понять друг друга.