Ребёнок пощол в школу и стал писаться

Наталья 12.05.2017

Здравствуйте. Мой сын пошёл в первый класс. Занимается спортом, общительный, добрый. Но после конфликта с двумя одноклассниками - они его ради забавы били, пинали, толкали, стал писиться. Каждый день после школы мокрые штаны. Стал раздражительный, плаксивый, начал психовать, плакать, говорить, что у него настроения нет. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации. С этими мальчиками он сейчас дружит, их родители извинялись. Но я так понимаю, что он всё равно их боится.

Здравствуйте, Наталья. Вы пишете, что ваш сын добрый. Это может означать, что он беззащитен перед сверстниками. Естественная агрессия (не чрезмерная) необходима для выживания и хорошего самочувствия. Если она подавлена, ребёнок не сможет быть уверен, что сможет защитить себя, если нападут - не только эти мальчики, но любые другие. Рекомендую вместе с ребёнком обратиться к психологу в вашем городе, чтобы активизировать его естественную защиту.

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Это называется - булинг, насилие однокласников над сокласником или сокурсником, или членом коллектива. Насилие и угрозы дело серьезное, здесь идет нарушение безопасности, а за безопасность ребенка отвечают родители. Родители должны открыто назвать - что происходит и говорить об этом. В интернете много информации про булинг, посмотрите. Ну и, конечно, поддержите ребенка сводив к профессионалу - психологу, работающему с детьми. Важно рассказать ребенку, поддержать его и рассказать в классе о том, что в классе есть буллинг или в школе, поговорив об этом с учителем и просто заявиви о булинге - его важно не скрывать, а делать открытым.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск