Дочь не любит мать

Ольга 11.05.2017

С мужем развелись когда дочери было 4 года. С тех пор он никак себя не проявлял. Жил в свое удовольствие, путешествовал, у него появились деньги.

Я же с тех пор и поныне, вся в работе, чтобы обеспечить ребенка. Я старалась, чтобы у нее все было и у нее все было. Некоторые говорят даже что я ее избаловала достатком.

Потом я вышла замуж второй раз и вскоре родилась вторая дочь. Ее появление она приняла в штыки, страшно ревновала, пыталась покалечить и никакой любви к ней до сих пор не имеет. Через 2 года родила третью дочь. Ее она ненавидит за то, что та очень любит меня /бывают такие дети, о которых говорят "мамин хвостик"/

Меня она не любит, не уважает, считает чудовищем.

Я ни пьяница, ни дура, меня уважают знакомые, многие берут пример.

Когда начался переходный возраст - описывать страшно, много всего было. В итоге, я потеряла работу, здоровье.

В этом году уехала учиться в универ в другой город.

Она стала переписываться со своим отцом. Он начал перечислять ей деньги безконтрольные и за так. А я так просто денег не даю, говорю что их надо зарабатывать, надо родителям помогать, надо учиться хорошо и т.д. Да у меня их сейчас и нет, я совершенно больная, лекарства и продукты купить не за что.

И вот мне старшая дочь и заявила, что я ей на фиг не нужна. Отец помогает деньгами учиться, а я нет. Он более адекватный, а я не адекватная и мягко говоря не умная.

Не звонит, не приезжает уже скоро будет год.

Я волнуюсь, все ли у нее там в порядке, знала бы что жива, здорова и все, мне больше ничего не надо. На мои вопросы отвечает - это тебя не касается или я не хочу отчитываться.

Можно ли исправить как-то ситуацию или уже все? Мне представить что ее больше нет? Как с этим жить? Нет желания после этого детей воспитывать. А у меня еще двое маленьких. Уехала бы куда нибудь далеко далеко, или в монастырь молится - может легче было б там.

Здравствуйте, Ольга

Я читала Ваше письмо, и мне было очень-очень жалко Вас за то, что Вы так несправедливо, несмотря на все Ваши старания, оказались в такой «опале» у Вашей дочки. Давайте я попытаюсь Вам дать свое видение того, что происходит с точки зрения аналитической психологии, но поскольку в ситуации находитесь Вы, то Вы возьмете себе то, что Вам кажется наиболее подходящим.

Вы ничего не рассказываете о том, какие отношения складывались в новой семье между вами, родителями, и какое отношение было к детям, особенно к Вашей первой дочке у Вашего нового супруга. Но Вы совершенно правы в том, что дочка ревновала Вас к новым детям, и конечно же, у нее могли быть чувства зависти и соперничества с младшими девочками за родительскую любовь (особенно папы-отчима).

Возможно, в то время можно было обратиться к детскому психологу, чтобы он был для нее некой поддержкой в этих ситуациях, - ведь стресс, который испытывали Вы, когда были одна с ней, когда работали ради того, чтобы всем обеспечить Вашу дочку, вместе с Вами испытывала и она. А потом добавились еще новые переживания, которые было бы хорошо с кем-то проживать. Ведь наша гипер-забота и гиперопека, избыточные старания заработать больше денег, чтобы обеспечить детей, - это не единственное, что им нужно. Им больше всего на свете важнее видеть радостную маму, у которой все хорошо. Это очень поддерживает их, особенно девочек.

Еще у меня возникло ощущение, что Ваши границы оказались как будто бы нарушены. Я имею ввиду, что Вы как будто бы забывали (и сейчас забываете) о себе для того, чтобы у ребенка все было, как будто бы Вы все давали ей, но себя лишали, и в итоге лишились здоровья… самого главного, что Вам нужно для всех целей. И даже сейчас, когда Вы пишете, что дочь называет Вас чудовищем – это неприемлемо, Вы не должны спокойно на это реагировать, Вы не должны позволять себя оскорблять, - это   нарушение границ. То есть мне показалось, что Вы не давали/не даете ей адекватного отпора, там, где он был нужен.

И если это так, то это то место, где Вам надо себя укрепить: Вы должны не забывать о себе, своих потребностях, своем удовольствии, своем свободном времени, своих увлечениях, о том, что делает Вас самой собой, а не придатком к детям. Именно возможность мамы несмотря ни на что, концентрироваться и на себе  тоже, а также защищать свое достоинство даже перед детьми, защищать свои интересы, дает дочкам очень ценное: возможность жить более свободной и счастливой жизнью, возможность прожить лучшую жизнь.

Поэтому первое, что бы я отметила в качестве рекомендаций – вспомните о себе. Если Вы слиты с детьми – постепенно отлепляйтесь от жизни только ради них. Восстанавливайте свое здоровье – ищите способы немедикаментозные, а, например, найдите травника, изучайте информацию в интернете, меняйте образ жизни. Слова «чудовище» для меня в данном контексте значат то, что Вы потеряли здоровье и стабильное финансовое состояние, - то есть Вы как будто бы стали не мамой, которая здоровая, сильная, которая дарит энергию и жизнь, которая счастлива, а мамой какой-то  не такой, больной, опустившей руки, страшной… не мамой, а чудищем каким-то… От которого не подпитаешься положительной энергией, а которое только пугает своим состоянием. Воспримите эти слова в такой интерпретации. Она переживает за Вас, но не может сказать Вам это иначе. Сделайте ради нее то, что я написала Выше.  И младшим дочкам Ваши преображения тоже пойдут на пользу.

Второе, что я хотела сказать, - это про Вашу дочку непосредственно. Насколько я понимаю, она в возрасте 18-19 лет, то есть очень молоденькая. И то, что она уехала в другой город, - для нее это очень важный шаг в ее жизни, она становится самостоятельной, она учится опираться на себя, и на то, что Вы все эти годы вкладывали в нее, и учится быть независимым человеком. Это очень важно. И важно ее в этом поддержать. Пусть проявляет себя и учится на своих ошибках. Не нужно тянуть ее назад.

То, что она агрессивно настроена к Вам - детки всегда, в большей или меньшей степени, как бы мы ни старались их хорошо и правильно воспитать, будут агрессивно себя вести, потому что они хотят отделиться и стать самостоятельными. Это естественный природный процесс. Другое дело, что нельзя позволять себя оскорблять и нарушать правила поведения в отношении себя: нужно адекватно реагировать, как я сказала ранее, давать отпор, когда это необходимо. Она еще взрослеет, она еще в процессе. И именно поэтому она общается со своим отцом – ей обязательно надо получить от него то, чего не хватало в детстве, что-то самой понять, и даже хорошо, если они будут друзьями, - это поможет ей в жизни в отношениях с другим полом.

Я прошу Вас набраться терпения и ждать. Выходите на связь, сообщайте ей, что она по-прежнему Ваша любимая дочка, но не давите на нее, если она несмотря на все, что делает, будет видеть, что Вы ее все равно не бросаете таким образом – ей будет легче, и она с большей легкостью позднее сможет снова общаться с Вами, и ваши отношения могут разительно измениться. Также молитесь за нее. Не переставайте. Это очень ей поможет.

Понять, что же такое произошло или происходит между вами не так, поможет исследование, в которое Вы отправляетесь с психологом в индивидуальной терапии. Поэтому не останавливайтесь и изучайте себя (себя, а не ее), хотя бы читайте, а когда будет возможность – начинайте заниматься с психологом. Это улучшит многие стороны Вашей жизни, не только взаимоотношения с дочерью.

Поверьте, она очень любит Вас, иначе бы не было столько протеста. Я искренне желаю Вам терпения и улучшения Вашего здоровья!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.