Как помириться с бывшей женой?

александр 11.07.2011

Здравствуйте!Решил написать вам потому-что не знаю что делать.С женой мы разошлись уже пол года назад,у нас прекрасный сын которому уже 6 лет.Прожили мы почти 7 лет.В начале наших отношений я не сильно часто показывал ей что люблю,а ей хотелось чтоб я был весь её.Ревновала меня даже к столбу,я не понимал этого,это меня раздражало.На этой почве у нас были частые скандалы,она кидалась на меня,царапала мне лицо,я очень долго терпел и в один момент терпение лопнуло.Прожив с ней около 3х лет,не знаю,бес меня попутал...я поднял на неё руку,она бесилась ещё сильней,как будто напрашивалась сама.Это конечно было не часто,но очень мучительно для меня.Я в детстве видел как отчим избивал мою мать,я себе все время говорил что никогда не подниму руку на женщину.И как то после очередного скандала,я избил её.....она сказала что всё,мы жить больше не будем.Прошло около двух недель я не приезжал,но очень скучал по ней и по сыну.Собрался и поехал к ним,вобщем вот это и был наверное переломный момент в её любви ко мне.Тогда мы помирились,простили друг друга,я понял что люблю её,и хочу быть с ней всю жизнь,после всего этого я стал другим,я оградил её от всего,она ходила на работу,я тоже работал,каждое утро отводил ребенка в садик и забирал его от туда,порядок дома до её прихода наводил,все что нужно было почистить порезать для приготовления ужина я все это делал,ей оставалось только в кастрюлю все закидывать.Жили мы в гражданском браке,я начал думать о том не пожениться ли нам?Сделал ей предложение!она согласилась,и согласилась даже повенчатся.Мы решили поехать в отпуски там сыграть свадьбу!Начали считать ,денег было мало,и все остальное,вобщем мы отменили все.И там же в отпуске снова случился скандал,но в этот раз это был уже как кошмарный сон для меня,я очень сильно избил её...ненавижу себя за это...вобщем и после него она меня простила,но отношение ко мне изменилось,секс у нас был все реже,меня это бесило,она устроилась на новую работу,мне казалось что у неё кто то есть,были и после этого скандалы но они заканчивались уже не избиением а тем что я резал себе вены,глотал таблетки,я думал что я схожу с ума.Перед новым годом я собрал вещи и ушел,оставил им деньги подарки на новый год и просто ушел.я сходил с ума от боли которая меня одолевала,через недельку я приехал мы поговорили,сходили в кафе,все вроде было отлично,но меня это все как то убивало,что мы были не вместе,мысли плохие в голову приходили,ревность и т.д.Приехал забрать последние вещи,набрался сил,хотел сказать что как только сил наберусь приеду ,что все будет хорошо,но она начала скандалить,вот тогда я и натворил дел.Разорвал ей куртку единственную сумку,платье...кучу оскорблений обрушилось на друг друга,это больно вспоминать...и после этого я не появлялся около месяца,ребенку не помогал.через месяц снова вроде как помирились,общались немного,с сыном встречался.Но как то в интернете прочитал переписку её,где она писала что не хочет со мной жить и что просто ей надо чтоб я помогал сыну.Меня снова накрыло...я пропал на два месяца занялся новой жизнью,встречался с девушкой даже месяц жил с ней.Прошло время,в один прекрасный день,у меня на сердце как ножом по сердцу,мысли о сыне и о ней меня не покидали.Я разошелся с той девушкой,и появился у бывшей.Мало по малу наладил отношения,сейчас общаемся,я приезжаю к сыну,помогаю деньгами,иногда и ей цветы привожу.Знаю что у неё есть ухажер,но она клянется что с ним у неё ничего не было,иногда сидим то пива попьём,ну и конечно начинаются откровения,слезы у обеих,но она не можетмне простить то что было...она плачет,говорит что все равно я для неё родной человек,но сойтись она не хочет.Я люблю её очень сильно,делать гадости уже надоело,но исправить то что было не знаю как?помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александр! давайте разберемся в том, что происходит:

В начале наших отношений я не сильно часто показывал ей что люблю,а ей хотелось чтоб я был весь её

а откуда Вы знаете, как ей хотелось бы? она об этом говорила? НО - при всем при этом - Вы и она каждая отдельная личность и невозможно размыть границы личности натолько, чтобы проникнуть друг в друга и стать одним целом - поэтому необходимо учиться принимать партнера, при этом принимая и самого себя!

Ревновала меня даже к столбу,я не понимал этого,это меня раздражало

почему? что Вы чувствовали?

если Вы хотите разобраться, что происходило - то для этого в первую очередь необходимо найти и увидеть свой вклад в формирование ситуации - работать над собой - чтобы Вы сами осознавали, что Вами двигало! ведь ревность к партнеру - это проекция Ваших же чувств - неуверенности в себе, недоверия, непринятия - а Вы их ОТ себя отвергали и переводили все на жену!

На этой почве у нас были частые скандалы,она кидалась на меня,царапала мне лицо,я очень долго терпел и в один момент терпение лопнуло.

я поднял на неё руку,она бесилась ещё сильней,как будто напрашивалась сама.

тем более, что все это приводило к тому, что были скандалы - подумайте - если были скандалы на почве ревности, недоверия, то как могла жена доказать Вам что она чиста перед Вами - если Вы уверены в обратном? что двигало женой? почему возникали скандалы? что Вы говорили друг другу? что делали? почему она злилась? на что? что чувствовала? свою неспособность что-то доказать, бессилие, чувство вины, ответственности, которое с себя Вы снимали!

что делали Вы, чтобы предотватить скандалы? какой сами вносили вклад? ведь Вы оба доводили до того, что Вы подняли руку - это было Ваше действие и ответственность за него лежит также и на Вас! а видите ли Вы свой вклад?

пишите - ОНА бесилась ещё больше - естественно - она злилась, на то, что Вы подняли на неё руку - а НЕ потому что ей хотелось ещё! это Вы так сами додумали за неё!

Вы перекладываете ответственность за эти свои поступки на жену и она всячески НЕ хотела это брать и боролась с Вами - да, Вы оба выбрали деструктивные пути, но это ответственность на двоих!

Это конечно было не часто,но очень мучительно для меня.Я в детстве видел как отчим избивал мою мать

И как то после очередного скандала,я избил её.....

Вы видели уже перед собой один паттерн поведения - отчим и мать - и при этом Вы НЕ сформировали своей модели поведения и построения взаимоотношений с супругой и попадая в стрессовую ситуацию, ссоры, Вы НЕ зная как и что делать выбирали тот путь, который уже знали - били! а что это давало? Вам? жене?

Вы избиваете её, потому что НЕ видите себя!

Собрался и поехал к ним,вобщем вот это и был наверное переломный момент в её любви ко мне.Тогда мы помирились,простили друг друга,я понял что люблю её,и хочу быть с ней всю жизнь,после всего этого я стал другим,я оградил её от всего,она ходила на работу,я тоже работал,каждое утро отводил ребенка в садик и забирал его от туда,порядок дома до её прихода наводил,все что нужно было почистить порезать для приготовления ужина я все это делал,ей оставалось только в кастрюлю все закидывать.

а разве в бытовых вещах были причины ссор? разобрали ли Вы взаимоотношения? разобрались ли что со стороны каждого приводило к скандалам? разобрали ли стиль построения взаимоотношений - ведь тот, который был между Вами приводил к ссорам и дракам! Вы опять соединились и опять же пошли по этому же пути выстраиванию взаимоотношений - а что было между всеми этими причинами и поводами Вы так и НЕ разобрали! взяли сами на себя груз бытовых проблем - это был Ваш выбор, НО нести за это ответственность опять НЕ смогли!

там же в отпуске снова случился скандал,но в этот раз это был уже как кошмарный сон для меня,я очень сильно избил её...ненавижу себя за это...

из-за чего? кто и как себя вел и говорил? видите - опять ссора и опять тот же паттер поведения - изменили ли Вы его? НЕТ

после него она меня простила,но отношение ко мне изменилось,секс у нас был все реже,меня это бесило,она устроилась на новую работу,мне казалось что у неё кто то есть,были и после этого скандалы но они заканчивались уже не избиением а тем что я резал себе вены,глотал таблетки,я думал что я схожу с ума

а сексуальная сфера меняется как следствие нарушения взаимоотношений между партнерами - а увидели ли Вы почему это стало происходит? опять стали искать причины как во вне, так и в жене - НО - НЕ в самом себе!

выбрали иной путь - эмоциональный шантаж - тоже перекладывание ответственности с самого себя на жену!

сходили в кафе,все вроде было отлично,но меня это все как то убивало,что мы были не вместе,мысли плохие в голову приходили,ревность и т.д.Приехал забрать последние вещи,набрался сил,хотел сказать что как только сил наберусь приеду ,что все будет хорошо,но она начала скандалить,вот тогда я и натворил дел.Разорвал ей куртку единственную сумку,платье...кучу оскорблений обрушилось на друг друга,это больно вспоминать...

опять - тот же паттерн поведения! с этим и нужно работать! со своими границами, со своими чувствами, с реализацией их, конструктивным выражением!

Но как то в интернете прочитал переписку её,где она писала что не хочет со мной жить и что просто ей надо чтоб я помогал сыну.Меня снова накрыло...

Вы НЕ можете принять её - Вы хотите сделать так , что бы Вам было Хорошо - т.е. быть с ней - а ЕЙ это нужно? да, она хочет, чтобы Вы помогали сыну - можете принять её этот выбор! возможно, что ЕЙ это нужно, можете ли Вы принимать чувства других людей?

она плачет,говорит что все равно я для неё родной человек,но сойтись она не хочет.Я люблю её очень сильно,делать гадости уже надоело,но исправить то что было не знаю как?

значит все это были гадости, которые уже надоело делать? а почему Вы это делали? что увидели в себе? что хочет она - это её право! и Вы НЕ можете повлиять на её выбор и решение, на её чувства - она на себе несет ответственность за свою жизнь и поступает так, как считает нужным для самой себя! а вот о себе - Вы уже сами должны позаботиться! и самому обеспечить себе комфорт, а НЕ за счет того, что рядом кто-то (при этом совершенно НЕ задумываясь, что чувствует тот человек) -и какой смысл сходиться, если отношения Вы так и НЕ разобрали? Не открыли? Вы НЕ разобрали мотивы своего поведения, не выбрали новый путь - опять в те отношения? и что дальше? и исправлять то, что было НЕ нужно - это нужно принять и осознать - чтобы Вы могли управлять своими действиями и отвечать за них, а не действия Вами, при этом перекладывая все во вне!

     Здравствуйте, Александр! «Исправить то, что было, не знаю как?» Начать с себя! С исправления собственной истории своей жизни. Вы спросите - как? 1. «Я в детстве видел как отчим избивал мою мать, я себе все время говорил что никогда не подниму руку на женщину». Что Вы чувствовали к отчиму? К матери? К себе – тогда, когда это все происходило в Вашем присутствии? Простили ли Вы своего отчима за это? Если нет, то важно осознать свои чувства, принять, прожить и выпустить из себя, чтобы освободиться… Простить - своего отчима, маму тоже простить – и попрощаться с этой ситуацией!!! 2. Простить себя!!! Так как, когда мы прощаем – мы прощаемся и со всем негативным, что происходило. 3. Если есть чувство вины, страх - осуждения себя, то важно  проработаться и освободиться от этих чувств, также, как и от чувства ненависти к себе!!! ВАШЕ СОСТОЯНИЕ НАЧНЕТ МЕНЯТЬСЯ, КАК И САМИ ОТНОШЕНИЯ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ – СТАНУТ ПРИНИМАТЬ КОНСТРУКТИВНЫЙ ХАРАКТЕР И ГАРМОНИЮ В ОТНОШЕНИЯХ! Что касается Вашей женщины, (как вариант, который важно проверять) то по всей видимости – она подавляла свои негативные чувства или не могла их конструктивно предъявлять, от этого, бессознательно конечно – Вас приводило в ярость, где Вы сами уже не могли контролировать свои чувственные проявления!!! Как только Вы обнаружили свое чувство – оно тут же становиться подвластным Вам. Если человек не замечает своих чувств, они ни куда не деваются, а накапливаясь в организме – начинают импульсивно вырываться наружу, как дикие кони и сносить все, что попадается на пути… Подавленность чувств одного из партнеров – автоматически передается другому, который возвращает их с удвоенной и более силой! Вот, что способны  творить эмоциональные реакции в нашем организме, душе, психике, если их игнорировать!?! Только сложность бывает еще в том, что они не бывают ясными и прозрачными, например, обнаружили Вы обиду, которая спаяна с болью, злость., тоской, разочарованием и т.д., и распутать весь этот клубок возможно только с психологом, работающим в этом направлении... Безусловно, что обратившись на личную консультацию к психологу, – Вы сможете с этим разобраться более грамотнее и качественнее. И только после этого, есть возможность, строить новые качественные отношения с Вашей женщиной и матерью Вашего общего ребенка! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.