Я поражена и шокирована неприятной правдой

Дарья 10.05.2017

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я дружу с людьми, которые встречаются. Он - мой однокурсник, из моего города, довольно хороший, воспитанный и вежливый человек. Она - тоже из моего города, на первый взгляд, порядочная, домашняя, добрая девушка. Они невероятно хорошие люди, искренние, отзывчивые, с ними приятно общаться, но...есть одна проблема. Она очень доверяет мне и рассказывает довольно интимные подробности своих взаимоотношений с этим парнем. Недавно рассказала мне, что у них с ним бывает секс и прочие способы удовлетворения. Это меня достаточно шокировало и смутило, поскольку меня строго воспитывали, и, на мой взгляд, рано этим заниматься в 18 лет. К тому же я не ожидала, что такие чистые, невинные, высоконравственные, на первый взгляд, люди, могут это делать...Я доверяла им, верила в их непорочность и порядочность, в то, что их любовь чистая, а теперь...во что мне верить? Очень сломлена и убита этой правдой, лучше было бы этого не знать...

Подскажите, что мне делать? Порвать с ними отношения я не могу, они ко мне прекрасно относятся, они хорошие друзья. Но, с другой стороны, мне неловко смотреть в глаза ему, неловко даже здороваться и общаться. Понимаю, что проблема во мне, но как найти выход? Прошу, пожалуйста, помогите и разъясните, что со мной происходит.

Здравствуйте, Дарья.

У людей могут быть разные представления о том, что такое нравственность. Вы правильно пишите, что у Вас и у них совершенно разное воспитание, разные понятия о том, что нравственно, а что нет. Для Вас секс это что-то непристойное, а для них секс может быть всего лишь одной из сторон отношений и любви.

Попробуйте разделить для себя все это. Если у них немного другие взгляды на жизнь, то это не значит, что они плохие люди. Вы пишите, что для Вас ценна их дружба и они ценны Вам как люди. Вот на этом и стройте свои отношения.

Если Вам неприятны интимные подробности, Вы просто можете сказать девушке, что они Вам неприятны и попросите ее не затрагивать эти темы. Если она, действительно, хорошая подруга, то она будет уважать Ваши границы.

Все мы очень разные, у всех у нас разные взгляды на жизнь, разное воспитание, разное понимание границ дозволенного. Чем открытие Вы будете с другими, чем больше Вы им будете говорить, что для Вас приемлемо, что нравится, а что для Вас неприемлемо или просто неприятно, тем лучше они будут знать, о чем с Вами можно говорить, а какие темы лучше обходить стороной.

Пробуйте. Любые отношения требуют времени и узнавания друг друга, понимание и принятие мнений другого.

Всего хорошего.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype