Как вернуть чувства любимого или охладеть самой?

Татьяна 10.05.2017

Здравствуйте! Два года назад рассталась с любимым человеком, потому что женат.Через несколько месяцев он начал мне писать в соц сетях, просил о встрече, звонил, я не брала трубку, но через несколько месяцев на очередной звонок ответила, хорошо поговорили, но позже я попросила чтобы больше не звонил,т.к. семью разбивать не хотела, а общаясь переодически с ним, забыть не могу. До его первого письма я начала оправляться, но когда начали общаться, а начали мы, потому что сначала он выдавал себяза другого человека, зная что я не буду обращаться, но в процессе общения, даже когда я узнала что пишет он, меня очень затянуло в это снова. Я начала зависить от него, общения с ним и его внимания. После моей просьбы не звонить он перестал, совсем. Но продолжал иногда писать мне. Потом перестал, с праздниками только поздравлял, как бы из вежливости, заходит 1 раз в месяц полтора, но проблема в том, что теперь я стала инициатор общения, он только отвечает, м то только если настаиваю, а чаще даже молчит. Добавляет в друзья других женщин, вижу как он часто в одно время с ними онлайн, общаются, каждый день, я тайно слежу. Это какая то навязчивость, зависимость, я теперь не могу остановиться. Мы поменялись местами, раньше он добивался общения и встречи, теперь я. Я чувствую что теряю, сказала ему даже что не хочу потерять, спросила как он, он промолчал. Хотя говорит что очень нравлюсь и хочет увидеть обнять, молчит и на встречу не хочет. А я теперь согласна, я очень тоскую и соскучилась, я чувствую что ревную, теряю и постоянное ощущение горя и отчаяния, каждый день плачу. Уже на все готова, чуть ли не умоляла, чтобы не молчал и что то отвечал. Тогда я не хотела продолжать из за его семьи, теперь он, незнаю правда от того что остыл что 2 года не виделись, и общались не активно и снова привязался к семье, или увлекся другой, от чего мысль для меня невыносима. Чувство отверждения очень очень больно. Как мне стать равнодушной и охладеть к нему или вернуть его страх меня потерять и былые чувства? Прошу у вас помощи

Добрый день, Татьяна!

Мне кажется что "ведущим" в вашем рассказе о вашей ситуации звучит чувство "отвержения", которое вы эпизодически испытываете и которое подталкивает вас против вашей воли в отношения, в которых вы "на уровне логики" не уверены.

Не знаю вашей жизненной истории - и поэтому не могу связать происходящее с вами сейчас с какими-либо событиями из вашего прошлого. Но нередко подобное случается с людьми, кто в своём детстве "испытывал отвержение" - например от ушедшего из семьи отца - или от холодной или наоборот - "излишне давящей ненужной заботой матери".

Приходите на консультацию, поговорим с вами о вашей ситуации, подумаем вместе - какие тут возможны выходы, что можно сделать, чтобы вам помочь разобраться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.