Чувство никому ненужности и одиночества

Вероника 08.05.2017

Здравствуйте. Мне 18 лет. В последнее время меня вводят в состояние никчемности и грусти мысли о том, что я никому не нужна (это касается исключительно парней). С родителями все хорошо, подруги есть, крыша над головой есть, учеба, деньги, цель в жизни тоже. Но беда в том, что когда я начинаю отношения с молодыми людьми, поначалу все идет хорошо, но чем дальше, тем больше человек разочаровывает и отношения не приносят удовольствия. Когда я не в отношениях - наступает ужаснейшее состояние "ничего не хотения", я не могу элементарно делать свои дела, заниматься спортом, в обществе я всегда хожу в маске веселой девочки, то есть как только я остаюсь в одиночестве - сразу как напасть появляется это состояние. Когда же со мной "хоть кто-нибудь" и я кому-то нужна, то и энергии прибавляется, и живее себя чувствую, даже если и особой взаимности к этому человеку и нет.

Хотя иногда я даже не понимаю, что меня бесит больше - такие недоотношения или их отсутствие и я очень хочу избавиться от проблемы в потребности постоянно быть с кем-то, не бояться, что я не буду одна неизвестно сколько времени.

Все эти "твое тебя найдет - жди " даже в моем юном возрасте меня вообще не успокаивают и я буквально не могу с этим состоянием жить

Я не знаю, как себя убедить, что жизнь прекрасна и это, пожалуй, единственное, что меня останавливает перед очередным разрывом с моим парнем

Я не хочу себя чувствовать опять ужасно, а из-за этого опять-таки ничего не хотеть, реветь по ночам и убиваться

Я хочу жить счастливо и делать все, что мне нужно и что я хочу, но если на меня опять нападет чувство "никому не нужна и не буду", то всему этому придет конец

Я не знаю, что делать и как себя почувствовать счастливой и не бояться в свои 18 остаться одинокой и никому не нужной...

Мне это очень мешает жить и добиваться своих целей

Буду очень благодарна за помощь!

Самое сложное в 18 лет - это научиться понимать себя, свои границы, распознавать свои чувства. Далеко не все взрослые люди это могут.. Но очень важно учиться быть с самой собой в ладу.

Пока  вы отрицаете себя - носите максу счастливой девочки, когда на душе совсем не так; строите отношения с молодыми людьми, вкладывая много надежд и ожиданий - и конечно разочаровываетесь...

Есть хорошие психологические тренинги общения для студентов, где вы много поймете о себе и о правилах общения. Если будет нужно, могу рекомендовать некоторые из них.

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск