Со мной происходят вещи в которых я не могу разобраться

Фёдор 07.05.2017

Начну с самого начала.

Когда мне исполнился один год, папа от нас ушёл и меня в основном воспитывала мама и иногда ей помогали мои братья и сёстры, ещё надо добавить что я самый младший в семье.

В три года у меня была операция при которой у меня парализовало левую руку и ногу, но ходить я все же заного научился.

Вот начало школы и тут понеслось: хоть рука левая у меня парализована но это мне не мешало завести друзей и чтобы они меня прин принимали меня таким какой я есть.но время прошло у них свои дела и заботы, конешно иногда не их не хватает, но с момента как я перешёл в другую школу из-за обстоятельств, там меня унижали ниже плинтуса итп. С горем пополам я всё же закончил школу, а вот тут, когда я уже учился в колледже, мне стало странно, так как я можно сказать стал себя вести странно: как ребёнок:

То есть несмотря что мне уже 24года я иногда пою вслух разные песни не считая это странным, когда другие смотря на меня считают психом ну или ещё как нибудь, но сто процентов оценка отрицательная так как многие люди мне уже делали замечание. Далее в хоровой студии когда обсуждаем какую то тему на счёт концерта вдруг натыкаемся на какое-то слово которое неспорю смешное, но из-за него меня это слово выносит так что я начинаю ржать как лошадь. И в любом месте где бы я не находился, вижу каких нибудь серьезных людей, и вдруг спонтанно начинаю их смешить какими-либо шутками, да они смеются, но смотрят они на меня иначе и так происходит очень часто. И ещё когда я учился в школе я трижды пытался построить отношения, но при встречи со мной они одним словом использовали меня пару раз водил их пообедать вместе, а потом они бросали меня, тоже самое со мной делают мои друзья однокурсники, я им во всем пытаюсь помочь а они взамен плюют на меня, но других друзей просто на просто нет у меня, хотя и друзьями то их не назовешь.

А сама мама как мне кажется обращается со мной как с игрушкой, да она переживает за меня, да у меня есть эпилепсия и со мной может случится припадок в любой момент: я маме пытаюсь обьяснить что я уже не ребёнок и то что она же все равно не сможет быть со мною всю мою жизнь и то что когда-нибудь ей всеже придётся меня отпустить, а а данный момент она обращается со мной как с ребёнком хотя может мне это и кажется так как иногда я и выполняют иногда то что не подсилу ребёнку, но, но мне надоела такая жизнь, в общем во мне столько всего и я порой думаю ведь после операции в три года меня ведь как будто с того света вытащили, но как себя собрать чтобы: я не выглядил как маленьким, чтобы меня все уважали и добиться успеха в жизни карьере и построить семью я не знаю

Здравствуй, Федор.
К сожалению, я не врач. Если бы я была врачом-неврологом или психиатром, я бы смогла тебе ответить, как добиться успеха в жизни и карьере, если у тебя эпилепсия. Но я думаю, если ты учишься, общаешься с людьми и размышляешь о жизни и написал это письмо, то ты  с этим разберешься.
Я согласна, что эт очень неприятно, когда близкие люди обращаются с тобой как с ребенком, в то время как ты уже не ребенок. И в общем, у нас есть только один способ сделать так, чтобы с нами обращались как со взрослым: это обеспечивать себя и уметь жить независимо ни от кого, самому принимаьт решения и следить за тем, нравятся ли последствия этих решений.
Диагноз "эпилепсия" означает, что нужно быть в контакте с лечащим врачом и понимать, какие ограничения он накладывает. Жизнь - как коробка шоколадных конфет - никогда нет полного набора, всегда чего-то не хватает. Вопрос в том, как жить максимально счастливо, когда чего-то не хватает. Я думаю, хороший врач-психотерапевт или психиатр сможет тебе это подсказать. Но к сожалению, я не знаю, где найти такого, который помог бы тебе сориентироваться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.