Мама не пускает с ночевками и жить отдельно

Евгения 06.05.2017

Здравствуйте, мне 23 скоро будет, сейчас заканчиваю высшее учебное заведение.Живу с мамой и бабушкой. Все вопросы в семье решает мама. Я не решаю ничего. Даже свои собственные. Мама считает что я еще недостаточно взрослая. Руководит и своей жизнью и моей и бабушкиной. Мы с бабушкой просто подчиняемся в любом вопросе. Своего мнения у нас быть недолжно.В последнее время возникают разногласия с мамой. Не отпускает с ночевками. И контролирует др скольки мне гулять. Раньше говорила что когда исполниться 18 буду делать что хочу, мне исполнилось, потом говорит закончишь колледж и свободна, сейчас говорит закончишь институт и делай что хочешь, но сейчас я как раз заканчиваю и слышу от неё только что свободной буду когда замуж выйду... Молодой человек есть , встречаемся полтора года, но жениться мы в ближайшие несколько лет не планируем.Уже мысли в голове как только закончу учебу съехать, но точно знаю что скандала не избежать, мама очень строгая.Всегда следит где я с кем я и куда направляюсь, раньше читала все мои переписки, пока не научилась прятать все.Что делать я не знаю, как еще поговорить с ней. Не хочу Ее обижать и сьежать от нее, она расценит это как пощёчину.Помогите

Евгения, здравствуйте.

Свобода - это всегда ответственность. Власть даже над своей жизнью и решениями, это то, что вам никто не даст, а надо брать самой и иногда отвоевывать.

Другого пути нет.

Если вы боитесь самостоятельности и маминой обиды, тогда продолжайте быть ее послушной доченькой.

Если хотите самостоятельности, тогда вас ничто и никто не удерживает кроме вас самой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира