Как вывести человека из прошлого?

Елена 06.05.2017

Здравствуйте.Мне 50 лет,3 года назад я встретила мужчину и переехала к нему жить.По национальности он грек.Очень порядочный,добрый,внимательный,заботливый.Его жена умерла больше 25 лет назад,но он каждый день о ней вспоминает.Вспоминает свою молодость с ней,что она сказала,как поступила.Года два я спокойно к этому относилась,но последнее время меня стало это раздражать.Я деликатно ему об этом говорила,даже обижалась.Но у него это как то автоматически уже происходит.Как будто запрограммирован на воспоминания.До меня он жил с женщиной 13 лет,жил с ней в её городе.Пять лет назад она уехала от него,так как не смогла жить в другом городе,куда он её перевез.Но он и с ней до сих пор переписывается,вернее поздравляет со всеми праздниками,днем рождением.Мне почему то это неприятно,как будто он не отпускает ни жену умершую,ни её...Я не переписываюсь со своим прошлым.Мне это ни к чему.Я не вспоминаю и никого не поздравляю,расстались и забыли.Уходя уходи и плотно закрывай дверь.Я так считаю.Сейчас сижу и думаю,а надо ли мне все эти его воспоминания терпеть?Уехала домой и не пишу ему и не звоню.Он обижен,не понимает.Скоро ехать обратно и будет все то же самое.Как вывести человека из прошлого?Столько лет прошло,а он забыть никого не может. И мне кажется, не смотря на то,что он говорит что любит меня,он меня не любит,а заполняет пустоту.Эти воспоминания нас разъединяют,меня от него отдаляют.Ка мне поступить?

Елена, здравствуйте.

Так и сообщите ему, что его воспоминания вас разделяют и отдаляют вас от него. Что вы не хотите жить с его воспоминаниями, а видите жизнь только здесь и теперь. Что его диалоги с людьми из прошлого вас обижают, вызывают ревность и ощущение, что он вас не любит и думает все время о прошлом.

Его обиды никак не помогут изменить вас и надо что-то менять в ваших отношениях. Сообщите ему, что вы надеялись на то, что он станет меньше жить в прошлом, но вы видите, что он не хочет меняться, а вам это доставляет боль и обижает вас.

Возможно ваша деликатность помешала ему вас ясно понять.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира