Сильная неверенность в себе

Софья 03.05.2017

Здраствуйте. мне 26 лет .замужем. мне стыдно неловко обшяться с противоположным полом. элементарно сейчас с мужем ходим к врачу на врача я не могу смотреть. не могу задавать вопросы немного теряюсь. У меня на лице рубцы от акне уже давно с 12 лет. Я и мужа стыжусь временами. нехочу чтоб муж видел знал мою слабость веду себя уверенно как ни в чем не бывала.помогите избавиться от этого.

Здравствуйте, Софья.

Среди моих знакомых есть несколько замечательных девушек.

Одна имеет на лице большой шрам от того, что ее покусала собака в детстве. Шрам реально заметный, он красный и занимает почти половину лица. Уж не знаю, как она это делает, но все мужчины в округе влюблены в нее. Она такая красавица, обаятельная и полная позитивной энергии женщина, что мимо пройти или посмотреть косо просто невозможно.

Другая совсем юная девушка, с шрамами от прыщей. Она маленькая, с неразвитой фигурой и обычными чертами лица. Ее подруга высокая, стройная, с чистой кожей. Догадайтесь, у кого пальма первенства? Малышка лидер в отношениях, любимица компании, имеет постоянного парня - а подруга нет.

Еще одна пышнотелая красотка и умница умеет подать себя так, что на ее более чем 100килограмовый вес перестают обращать внимания уже через 2 минуты общения, и восторгаются ею - и она сама собой тоже :)

Внешность это козырь. Значимый, большой. Но не единственный. Уверенность и обаяние, позитив и любовь к себе и миру имеют бОльшее значение. И создать это в себе вам под силу.

Начать нужно с принятия себя, любви к себе. Возможно, вам поможет Луиза Хей (есть книги и видео).

Возможно, больше подойдет целенаправленная работа с психологом по принятию себя (можете обратиться ко мне).

А может быть, просто принять решение, что вы с этого дня позволяете себе быть очаровательной, любить себя и нравится другим людям. И если решение принято всем сердцем, это может быть поворотным моментом всей вашей жизни.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Здравствуйте, Софья!

Мне кажется, в вашем случае - было бы хорошо провести несколько встреч с психологом. Как мне кажется, прчина вашей неуверенности может лежать где-то там, в далеком подростковом возрасте. Можно работать и по скайпу, если, скажем, это сложно - найти психолога  в вашем городе.

И, вполне возможно, вы перестанете смотреть на себя чужими глазами, станете более спокойной и расслабленной в отношениях  с мужем и другими людьми.

Попробуйте посоветоваться с косметологом - что можно сделать в вашем случае; может ее помощь тоже сможет облегчить ваши переживания.

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype