Меня "бросила подруга"

Катя 02.05.2017

Я заболела на 1 день.А с подругой мы прям не разлей вода.Но так,как у нас в школе есть группа девочек (4-5 девочек),которые самые популярные и они Дружить все вместе,но из-за разных пакостей кого-то кому-то они часто ссорятся и кто-то из них остается без друга.И они начинают общаться с моей ЛУЧШЕЙ (мы с ней дружим 6 лет) подругой.И вот я заболела и меня не было в школе 1 день.И теперь моя подруга дружит только с одной из этих девочек (раньше они общались,но очень редко и проблема в том,что они еще и на английском сидят вместе.Веселятся и разговаривают).Так вот,моя подруга Варя и эта Настя.Теперь Варе только весело с ней,она меня посылает куда подальше,отвергает и не хочет со мной общаться.А дружить мне не с кем,потому что таких позитивных людей у нас больше нет и тем более у нас в классе,у каждого есть лучший друг и меня просто "не примут" в свою кампанию.И теперь я не знаю,что мне делать.Не ужели я буду теперь всегда одна?!Я считаю нельзя разрывать дружбу с человеком из-за 1 дня,во время которого я болела.Я вас очень прошу,ответьте быстрее!Без подруги мне позорно быть (есть люди,которые могут и насмехаться надо мной) и тем более я знаю,что эта Настя не редко подставляла и обижала людей.ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте Катя!

Друзья познаются и в горе и в радости. В Вашем случае Ваша подруга очень быстро  (всего за 1 день!) нашла Вам замену, пока Вы болели. Здесь стоит задуматься о том, что настоящей дружбы между Вами не было.  Ведь дружба – это не просто приятное времяпровождение, это еще помощь друг другу в разных обстоятельствах, переживания за благополучие человека, с которым ты дружишь.

Еще один момент. Если люди дороги друг другу, то за один день разрыв отношений без шанса воссоединения не происходит. Должна быть какая-то очень серьезная причина, в том числе касающаяся Вашей репутации, «злых» суждений о Вас за спиной, которые привели к прекращению дружбы. Это хорошо бы выяснить.

Вполне возможно, Вам придется искать  новую подругу и другую компанию для общения.  Нет худа без добра. Для того, чтобы сценарий отношений  не повторился, надо определить, какие ошибки Вами были допущены в общении и на какие личные качества и манеру поведения нового друга  стоит обратить внимание. Какой Ваш круг интересов, кроме школы? И  чем Вы лично можете заинтересовать своих одноклассников, чтобы Вас принимали в любой компании, а Вы не чувствовали себя изгоем?

Предстоит ответить на немалое число вопросов, проявить наблюдательность к себе и окружающим, чтобы найти друзей и чувствовать себя уверенной в любых обстоятельствах.

Одной консультации будет недостаточно, тем более в режиме «вопрос – ответ». Обратитесь к школьному психологу, а еще лучше в психологический центр помощи детям и подросткам, где бесплатно оказывают не только поддержку, но и обучают волшебству общения с людьми.

Благоразумия Вам и удачи!

За дополнительными вопросами и консультацией обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианская песочная терапия, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге