Сколько можно жить в нищете?

Анастасия 30.04.2017

Здравствуйте! Я жена и мать двоих детей. Всю свою сознательную жизнь училась и учусь. Есть три образования. На данный момент должна быть в декрете. Работа до декрета на гос.предприятии. уже 10 лет инженерного опыта. Можно смело сказать что я профессионал, но только зарплата мизерная, со всеми вычетами и налогами около 20т.р. у мужа работа тоже не высокоооплачиваемая. Примерно по з.п. так же как и у меня. Когда остаются силы подрабатывает в такси ( пардон подрабатывал, пока не сломалась единственная машина. Уже пол года стоит, потому что ремонтировать её не на что. Я в декрете естественно не сижу. Пошла на подработку в магазин обыкновенным продавцом, т.к. там график такой чтоб можно было сидеть по очереди с супругом с с младшим ребёнком. Сейчас наш общий доход не больше 35 т.р. в магазин заходишь и становится страшно. На продукты уходит не меньше 1000 за раз, и это только самое необходимое. Сейчас нужно одеть детей но я понимаю что просто не на что. Мы никуда никогда не ездим отдыхать, море я видела только по телевизору. Старшая дочь хочет то в цирк то в кино, глядя на сверстников, а мы не можем ей это позволить. И ведь не ленимся, туниядцев нет,а выхода не видно. Хочется забится в угол и рыдать. Моих родителей просить о помощи совесть не позволит, они сами переливаются от копейки до копейки, папа работает, а мама лечится в онкологии. У свекров тоже ситуация не из лёгких. Всю жизнь говорила мужу что главное не достаток а любовь в семье. Но чувствую что все. Силы на исходе

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Анастасия.

Ваше желание лучшей жизни логично и естественно. Вы правильно рассуждаете, когда хотите больше денег для своей семьи, детей. Вам кажется, что вы делаете все возможное для этого, а денег у вас нет в силу каких-то внешних причин и обстоятельств. С таким подходом их у вас не будет никогда.

Вы пишите про три своих образования, это круто, но как вы смогли применить их на практике? Почему вы работаете в продуктовом магазине?

Сейчас вы выбрали путь наименьшего сопротивления: выполнять несложную работу, получать за нее копейки, тратить на нее все свое свободное время и ныть, вместо того, чтобы придумать, как использовать свой опыт и образование для зарабатывания денег. Вы можете идти по нему и дальше, и наверняка найдутся люди, готовые вас в этом поддерживать и вытирать сопли, а можете попробовать по другому.

Холод Екатерина Андреевна, психолог Минск