Депрессия, нервозность, разбитость и подавленность

Яна 20.04.2017

Буду писать много, уж простите.

Я студентка. Встречаюсь со своим молодым человеком почти год. В начале отношений все было идеально, мы почти не ссорились, он вел себя более ласково и всегда сдерживал свои обещания. Уделял больше времени. Я думаю, через это проходили все в начале отношений, так что это вполне естественно. Потом все чаще случались ссоры из-за того, что я не всегда выполняю свои обещания и т.д, и меня перевоспитывали скажем так. При этом своих недостатков он не замечает, и считает, что все делает правильно, а иногда просто говорит "ну прости" и все. Всегда говорит, что любит меня, что он не хочет другую девушку и вообще планирует жить со мной в дальнейшем, хочет семью и т.д. Очень часто говорит о том, что возможно я люблю его не так сильно, как он меня, но со временем я тоже полюблю его так же, и что он никогда меня не бросит. Ему 21, мне 20. Раньше вел скажем так... разгульный образ жизни, вечеринки и всякое такое, но к 18 годам изменился, изменились ценности и т.д. Но.

Я всегда считала, что любящий человек будет показывать любовь не только на словах, но и что-то еще делать для этого. Мне уже мало слов, я хочу быть в этом уверенна. Мы живем в разных городах потому что я учусь, и приезжаю на неделю раз в месяц примерно. Недавно сказал, что хочет переехать туда, где я учусь, но ничего не объясняет и не рассказывает как он собирается это осуществить, все время говорит "потом как-то расскажу, всему свое время". Но беспокоит меня не это. Это предыстория.

В моем окружении люди, у которых в отношениях парень дарит цветы, маленькие недорогие подарочки и т.д. Скажу сразу, я не гонюсь за деньгами, никогда у него ничего не просила. Просто я очень люблю цветы и я ему это уже прямо говорила. И мне начало казаться, что это тоже должно быть, хотя он говорил мне, что не любит дарить цветы, ибо в них нет смысла. Я считаю, что когда человек любит, он сам захочет сделать что-то приятное, и ему не нужно говорить об этом (это же я и говорила ему). Так вот я сказала ему об этом прямо, потому что считаю, что любые вопросы которые есть нужно говорить сразу и не затягивать. Я спросила, что плохого в том, чтоб подарить цветок? Сказала, что моей подруге парень дарит, потому что видит как у нее поднимается настроение. И вот что было дальше. Я думаю, что это стоит все-таки написать вам. Так вот я говорила за цветы, а он в этот момент задал вопрос "Если я подарю тебе булыжник в красивой обертке, как ты отреагируешь?". Я понятное дело растерялась, не поняла при чем тут вообще булыжник и решила, что это метафора, что он якобы сравнил любой подарок с чем-то вроде "дерьма в красивой обертке", и я спросила "А зачем дарить булыжник?". И он мне ответил "Вот видишь, для тебя важно не то, что я сделаю тебе приятно и решу что-то подарить, а важен именно сам подарок. Если ты себе хочешь парня, который будет дарить тебе подарки, то ты не того выбрала" То есть он решил, что мне нужны дорогие подарки и все такое. Я попыталась объяснить,что он не правильно меня понял, но все без толку, он такой человек, который сразу делает выводы и не хочет дальше ничего слушать. Я приехала на неделю к нему в город, и через пару дней я уеду, и зная это, он игнорирует меня, не звонит и не хочет видеть. Но когда я задаю вопрос, расстаемся ли мы, ибо зачем тогда тебе такая "корыстная девушка" он съезжает с темы и говорит, что не знает, что думать.

Я не раз пыталась с ним поговорить, говорила, что подарки мне не нужны и т.д, но он все равно не слышит меня. Когда я позвонила ему, уже после этого всего, спросила все ли нормально, он сказал "да", и сказал, что перезвонит. В итоге он не перезвонил, опять звонила я,сказала ему мол мне нужна твоя поддержка, я никуда не могу выйти из дома, свет отключили, на улице снег, а вся обувь осталась в другом городе (это правда, я не придумала специально ради него), и спросила, может он приедет ко мне, на что он грубо ответил, что гуляет, и что ехать не будет. С такой интонацией, как будто ему плевать на меня. (Что интересно, он редко гуляет с компанией,и почему он решил именно в такой момент, когда он мне нужен, пойти с ними... то ли обидеть меня хотел специально и соврал, то ли просто не хотел ехать и действительно предпочел людей, которых даже за друзей не считает).

Я не звонила ему после этого, он позвонил сам, спросил не мерзну ли я, не голодная ли я и т.д. Обычно в конце разговора он говорит, что любит меня, но вчера, как раз после нашей ссоры, он не говорил это ни разу, и не не перезванивал когда говорил, что перезвонит. Обычно он заботится обо мне, переживает, интересуется мною, интересуется делами моими, помогает если я прошу. Всегда встречает меня и провожает, когда я приезжаю. То есть причин чтоб считать, что он меня не любит я не вижу. Или я обманываю себя, и он ничего не хочет делать, а хочет чтоб делали для него. Он говорил мне как-то "Я не буду ничего делать, пока ты не начнешь что-то делать сама", но я делаю что могу и так. Объяснить его поведение я не могу. Я действительно могла его так обидеть? Что мне делать? Ждать, пока он перебесится? Я боюсь, что пока я буду ждать, он будет бороться со своими чувствами, из-за гордости не захочет переступить через себя, и разлюбит меня через какое-то время, если не будет со мной контактировать, а для меня это очень болезненно. Я не могу представить свою жизнь после расставания с ним.

Может написать ему это? Рассказать о чувствах или не унижаться? А может это не унижение? Посоветуйте что-то, я запуталась, у меня нервозность, я не могу есть, я постоянно думаю об одном и том же, виню себя за то, что это я плохая, что я виновата и все испортила. Просто зная этого человека, он тоже болезненно все воспринимает, и долго не может отойти, даже когда говорит, что все нормально. У него пропадает доверие к человеку сразу, как только он его подводит, и потом годы нужны, чтоб он снова доверился. Я не могу полноценно жить когда не знаю, чего мне ждать. У меня трясутся руки, я подавлена, я чувствую себя ничтожеством и виню во всех бедах. Я правда считаю, что это все из-за того, что я не такая идеальная, какой должна быть.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Яна!

Ваш молодой человек не поменяется от того, что так хотите Вы, как бы больно сейчас Вам не было (извините). И это от Вас не зависит. Что бы Вы для него не делали, что бы не говорили, у него есть тенденция делать девушке больно (иначе он вел бы себя по-другому).Он будет продолжать себя так вести с Вами или без.

За гармонию в отношениях несут ответственность оба человека. Перестаньте себя винить в том, что все происходит не так, как Вам этого хочется.

Идеальных людей нет.

Вы достойны на самое лучшее отношение к себе, к такой, какая Вы есть, нравится это кому-то или нет.

Я иногда провожу бесплатные 45-минутные консультации. Если есть желание разобраться в ситуации по-лучше, можете позвонить и мы договоримся о скайп-консультации или консультации по телефону.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве