Депрессия, нервозность, разбитость и подавленность

845 2 ответов

Яна 20.04.2017

Буду писать много, уж простите.

Я студентка. Встречаюсь со своим молодым человеком почти год. В начале отношений все было идеально, мы почти не ссорились, он вел себя более ласково и всегда сдерживал свои обещания. Уделял больше времени. Я думаю, через это проходили все в начале отношений, так что это вполне естественно. Потом все чаще случались ссоры из-за того, что я не всегда выполняю свои обещания и т.д, и меня перевоспитывали скажем так. При этом своих недостатков он не замечает, и считает, что все делает правильно, а иногда просто говорит "ну прости" и все. Всегда говорит, что любит меня, что он не хочет другую девушку и вообще планирует жить со мной в дальнейшем, хочет семью и т.д. Очень часто говорит о том, что возможно я люблю его не так сильно, как он меня, но со временем я тоже полюблю его так же, и что он никогда меня не бросит. Ему 21, мне 20. Раньше вел скажем так... разгульный образ жизни, вечеринки и всякое такое, но к 18 годам изменился, изменились ценности и т.д. Но.

Я всегда считала, что любящий человек будет показывать любовь не только на словах, но и что-то еще делать для этого. Мне уже мало слов, я хочу быть в этом уверенна. Мы живем в разных городах потому что я учусь, и приезжаю на неделю раз в месяц примерно. Недавно сказал, что хочет переехать туда, где я учусь, но ничего не объясняет и не рассказывает как он собирается это осуществить, все время говорит "потом как-то расскажу, всему свое время". Но беспокоит меня не это. Это предыстория.

В моем окружении люди, у которых в отношениях парень дарит цветы, маленькие недорогие подарочки и т.д. Скажу сразу, я не гонюсь за деньгами, никогда у него ничего не просила. Просто я очень люблю цветы и я ему это уже прямо говорила. И мне начало казаться, что это тоже должно быть, хотя он говорил мне, что не любит дарить цветы, ибо в них нет смысла. Я считаю, что когда человек любит, он сам захочет сделать что-то приятное, и ему не нужно говорить об этом (это же я и говорила ему). Так вот я сказала ему об этом прямо, потому что считаю, что любые вопросы которые есть нужно говорить сразу и не затягивать. Я спросила, что плохого в том, чтоб подарить цветок? Сказала, что моей подруге парень дарит, потому что видит как у нее поднимается настроение. И вот что было дальше. Я думаю, что это стоит все-таки написать вам. Так вот я говорила за цветы, а он в этот момент задал вопрос "Если я подарю тебе булыжник в красивой обертке, как ты отреагируешь?". Я понятное дело растерялась, не поняла при чем тут вообще булыжник и решила, что это метафора, что он якобы сравнил любой подарок с чем-то вроде "дерьма в красивой обертке", и я спросила "А зачем дарить булыжник?". И он мне ответил "Вот видишь, для тебя важно не то, что я сделаю тебе приятно и решу что-то подарить, а важен именно сам подарок. Если ты себе хочешь парня, который будет дарить тебе подарки, то ты не того выбрала" То есть он решил, что мне нужны дорогие подарки и все такое. Я попыталась объяснить,что он не правильно меня понял, но все без толку, он такой человек, который сразу делает выводы и не хочет дальше ничего слушать. Я приехала на неделю к нему в город, и через пару дней я уеду, и зная это, он игнорирует меня, не звонит и не хочет видеть. Но когда я задаю вопрос, расстаемся ли мы, ибо зачем тогда тебе такая "корыстная девушка" он съезжает с темы и говорит, что не знает, что думать.

Я не раз пыталась с ним поговорить, говорила, что подарки мне не нужны и т.д, но он все равно не слышит меня. Когда я позвонила ему, уже после этого всего, спросила все ли нормально, он сказал "да", и сказал, что перезвонит. В итоге он не перезвонил, опять звонила я,сказала ему мол мне нужна твоя поддержка, я никуда не могу выйти из дома, свет отключили, на улице снег, а вся обувь осталась в другом городе (это правда, я не придумала специально ради него), и спросила, может он приедет ко мне, на что он грубо ответил, что гуляет, и что ехать не будет. С такой интонацией, как будто ему плевать на меня. (Что интересно, он редко гуляет с компанией,и почему он решил именно в такой момент, когда он мне нужен, пойти с ними... то ли обидеть меня хотел специально и соврал, то ли просто не хотел ехать и действительно предпочел людей, которых даже за друзей не считает).

Я не звонила ему после этого, он позвонил сам, спросил не мерзну ли я, не голодная ли я и т.д. Обычно в конце разговора он говорит, что любит меня, но вчера, как раз после нашей ссоры, он не говорил это ни разу, и не не перезванивал когда говорил, что перезвонит. Обычно он заботится обо мне, переживает, интересуется мною, интересуется делами моими, помогает если я прошу. Всегда встречает меня и провожает, когда я приезжаю. То есть причин чтоб считать, что он меня не любит я не вижу. Или я обманываю себя, и он ничего не хочет делать, а хочет чтоб делали для него. Он говорил мне как-то "Я не буду ничего делать, пока ты не начнешь что-то делать сама", но я делаю что могу и так. Объяснить его поведение я не могу. Я действительно могла его так обидеть? Что мне делать? Ждать, пока он перебесится? Я боюсь, что пока я буду ждать, он будет бороться со своими чувствами, из-за гордости не захочет переступить через себя, и разлюбит меня через какое-то время, если не будет со мной контактировать, а для меня это очень болезненно. Я не могу представить свою жизнь после расставания с ним.

Может написать ему это? Рассказать о чувствах или не унижаться? А может это не унижение? Посоветуйте что-то, я запуталась, у меня нервозность, я не могу есть, я постоянно думаю об одном и том же, виню себя за то, что это я плохая, что я виновата и все испортила. Просто зная этого человека, он тоже болезненно все воспринимает, и долго не может отойти, даже когда говорит, что все нормально. У него пропадает доверие к человеку сразу, как только он его подводит, и потом годы нужны, чтоб он снова доверился. Я не могу полноценно жить когда не знаю, чего мне ждать. У меня трясутся руки, я подавлена, я чувствую себя ничтожеством и виню во всех бедах. Я правда считаю, что это все из-за того, что я не такая идеальная, какой должна быть.

Чубар Валентина Васильевна

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Яна!

Ваш молодой человек не поменяется от того, что так хотите Вы, как бы больно сейчас Вам не было (извините). И это от Вас не зависит. Что бы Вы для него не делали, что бы не говорили, у него есть тенденция делать девушке больно (иначе он вел бы себя по-другому).Он будет продолжать себя так вести с Вами или без. 

За гармонию в отношениях несут ответственность оба человека. Перестаньте себя винить в том, что все происходит не так, как Вам этого хочется.

Идеальных людей нет. 

Вы достойны на самое лучшее отношение к себе, к такой, какая Вы есть, нравится это кому-то или нет.

Я иногда провожу бесплатные 45-минутные консультации. Если есть желание разобраться в ситуации по-лучше, можете позвонить и мы договоримся о скайп-консультации или консультации по телефону.

С уважением, 

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ