Уже не дружба, ещё не отношения

Мария 16.04.2017

Добрый вечер.Очень надеюсь на вашу помощь.Мне 20,моему коллеге Мистеру Икс 31, у него есть ребёнок,бывшая жена.Работаем вместе год,он приезжий здесь снимает квартиру.Дружили ,могли проводить время вместе вне работы,советовались друг с другом,рассказывали какие то переживания и тд.Стали очень близки друг другу.В меня очень сильно влюблён наш коллега и по совместительству его в какой то степени друг.С мистером Икс мы могли пофлиртовать друг с другом,но в шуточной форме,все на работе приравнивали нас к паре,но мы отрицали.Вот я не заметила ,как начала влюбляться.От него часто слышала-"я старый для тебя,ты слишком красивая для меня,у меня здесь ничего нет,мужская солидарность по отношению к коллеге,который без ума от меня и тд".Недавно мы выпили и я поцеловала его сама,дальше происходил интим ,но до акта не дошло (не позволила я).На следующий день,он спрашивал все ли нормально ,я дала понять,что не желаю и делала все осознанно ,он отреагировал положительно.НО мы перестали так общаться на работе ,как будто избегает ,не может смотреть мне в глаза-начинает улыбаться,начала ловить его взгляды на себе.Хочу быть с ним,рада,что возможно он увидел меня с другой стороны и что то измениться в его голове(я старый для тебя).Как понять его ?Ему стыдно,жалеет или что?Как его не спугнуть?Как быть вместе ?

Здравствуйте, Мария. Я сопереживаю вам в вашем состоянии, знаю как это неприятно - быть в состоянии неопределенности и непонимания ситуации.

Постараюсь внести ясность в ваш вопрс, посокльку, как специалист, я вижу со стороны некоторые события, описанные вами, иначе, чем вы сами.

Я не могу "залезть в голову" мистера Икс, однако, по его реакции на ваши романтические отношения можно сделать неокторые выводы.

Он отстранялся от этих отношений в самом их начале, когда говорил о том, что недостоин вас (вы слишком красивы и молоды для него). То есть, ваш Мистер Икс с самого начала не готов взять ответсвенность за вас, такую красивую, и стать достойным вас, завоевать, и тому подобное.

Пока от отношений можно было получать ресурсы в виде флирта, он эти отношеия поддерживал. Как только вы вверили ему себя, ему пришлось думать об отвественности за вас. И , по всей видимости, ему тяжело эту ответсвенность  взять.

Я обратила внимание на еще один момент. Когда вы пишете, что "не жалеете о близости", ваша рука написала "не желаю". Собственно, так и произошло, вы не отдались ему целиком.

Обычно описки и оговорки в речи - это проявление наших истинных намерений и желаний. Поэтому и считается, что поступки говорят о человеке больше, чем слова. Насколько вы сами желаете продолжения отношений и перехода их на новый уровень развития?

Что чувствуете именно вы по отношению к этому мужчине? Насколько он вам нужен? Что вам дают эти отношения? Можно ли получить такое же эмоциональное решение в другом месте с другим человеком?

Я советую вам решить кто главный человек в вашей жизни: вы или Мистер Икс, и над какой проблемой вы хотите работать с психологом : вернуть то, что, возможно, существовало только в вашем воображении, или научиться быть счастливой вне зависимости от посторонних людей.

К счастливым людям обычно тянутся и мужчины и женщины, такие люди сами выбирают себе партнеров, тех, с кем им по пути.

Ваша Ирина Панина. Психолог, Гипнолог, Психосоматика. Москва.