Как закончить отношения и жить дальше?

Наталья 16.04.2017

Здравствуйте!

Меня зовут Наталья, 28 лет.

Пять лет назад познакомилась с мужчиной в соцсети. Ему сейчас 39 лет, живет в Америке.

Сначала общение было дружеское, непринужденное. Постепенно он стал ко мне привязываться, а спустя несколько месяцев и вовсе признался в любви, сказал, что без меня уже не может.

Я ко всему этому относилась скептически, даже с долей иронии- ведь речь идет об обычной переписке, не имеющей перспектив - и не более. Тем не менее, мне было приятно внимание этого успешного в жизни и небанального в общении человека. И я стала привыкать к нему, а в дальнейшем- и вовсе привязалась.

За этих пять лет в наших переписках было многое: недопонимания, ссоры, мои попытки всё это оборвать- но он рано или поздно возвращался. Мы скучали друг без друга, чувствовали друг друга на расстоянии.

А в какой-то момент мне стало страшно: стало страшно от осознания того, что я ему когда-нибудь надоем, и он меня оставит. Может, дело в моих комплексах, а может, я уже тогда поняла, что это элементарная психологическая зависимость.

И меня начало "кидать" из стороны в сторону. То я пыталась исчезнуть, то мирным разговором расстаться с ним, то снова потом скучала и ждала, что он вновь напишет. И понимала, что это всё ненормально, но поделать ничего не могла.

На пятом году переписки он предложил к нему приехать. К этому я оказалась не готова: ведь по сути мы с ним чужие люди, а тянет нас только на основе выдуманных "образов".

Как и следовало ожидать, наше общение стало сходить на нет. Он стал писать всё реже, а потом и вовсе перестал. Мы не общались полгода. Всё это время меня мучали тоска и досада от того, что всё так закончилось. Жизнь превратилась в сплошную депрессию.

Недавно я сама ему написала. Он отвечал неохотно и скупо. И я решилась- пожелала ему счастья и простилась. Он так ничего и не ответил.

И вот моя проблема: я не смогла его мысленно отпустить. Всё так же жду, хотя и умом понимаю- всё кончено. Но как можно перешагнуть через то, что было частью твоей жизни в течение пяти лет, и зажить новой жизнью?

Как избавиться от этого страха покинутости и ненужности?

Чем излечить эту бессмысленную зависимость?

Хобби помогают лишь на время, от общения с другими возникает только горечь, ибо по натуре я человек закрытый и тяжело привыкаю к людям..

Буду рада любому мнению.

Спасибо.

Здравствуйте,Наталья.Вы ,к сожалению,предпочитатель вяло -текущих отношений.Вам не нужны отношения вживую.Вы,быстрее всего,уклоняетесь от полнокровных отношений,выбирая ничего не обещающие отношения на расстоянии,где никто никому ничего не должен.Они не требуют от Вас ответственности и решительности,поэтому,они привлекательны,а не сам партнер в них.И,когда они длятся больше года и нет развития,то это ниша для сокрытия собственных любовных чувств,которых Вы в реальности очень боитесь.Поэтому,Вы закрыты от отношений и откроетесь только тогда,когда поверите в свою безупречность,женственность,уникальность,классность,драгоценность и любовь к себе.Только,полюбив вначале себя,Вы полюбите человека в своем городе или,даже,в дворе.Но,отрицая себя,Вы будете десятилетиями отрицать любовь,боясь страха быть отвергнутой и брошенной.Что бы избежать тревожности в отношениях и не искать деструктивных отношений(парень такой же),важно поработать над своей ценностью и самодостаточностью.Эффективна личная терапия,которая через некоторое время сделает прорыв в Вашей судьбе,даст новые инструменты для выстраивания взаимной любви и счастья в жизни.Обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы словно принцесса в замке, которую охранял раньше дракон, да только он давно умер, а вы по прежнему сидите в темнице. Современный мир давно уже не тот. Отношения сейчас развиваются по-другому: и девушки, и парни в равной степени проявляют активность при выборе партнера. Виртуальный роман - это очень романтично, но он не может продолжаться долго, требуется развитие, а вы как пять лет назад были на первой странице своего романа, так и сейчас находитесь там же, но оказалось, что он закончился. Вам определенно следует что-то менять в своей жизни, а то лет через 40 вы будете продолжать оставаться в печали, а жизнь уже и закончится. Предлагаю вам, выбрать психолога и изменить свою жизнь. Вам будет сложно, будет желание уйти, закончить, будет казаться, что изменений нет, но надо будет продолжать, ведь вам нужны отношения, семья, дети. Вам нужны дружба, любовь, увлечения и приключения, но нельзя получить все это ничего не делая. Надо работать над собой, прилагать усилия и желания. Счастье - это тот продукт, который требует постоянного вложения.

Смелости и отваги вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Грустная история получается. Вы в зависимости от...я бы сказала "отношений", но отношениями это назвать трудно. Я согласна с Владимиром Ивановичем, относительно того, что Вы по какой-то причине выбрали недоступного партнера и прячетесь от реальных отношений. На это, конечно есть причины - вероятнее всего они связаны с чем-то из Вашего прошлого.

Со всем этим можно разобраться в совместной работе со специалистом очно или по скайпу. Я также готова Вам помочь.

Наталья

как можно перешагнуть через то, что было частью твоей жизни в течение пяти лет, и зажить новой жизнью?

Можно, Наталья. Можно вернуться из страны иллюзий в реальность, хотя поначалу это страшно и больно. Обратитесь за помощью, пусть на этом пути у Вас будет проводник.

Ясности Вам, Наталья. Жить лучше с открытыми глазами, правда.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype