Надоела маме. Упреки, обиды

Тамара 16.04.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет, 2е детей. С появлением детей стала замечать, что маме попросту надоела. Я никогда не навязываюсь, стараюсь лишний раз не просить приглядеть за детками, живем на большом расстоянии друг от друга. Но если что-то прошу, посидеть или помочь, то потом в след получаю массу упреков: "мы вынуждены были целый час гулять, пока ты там сходила на тренировку" - вот один пример. Ребенка я воспитываю неправильно "не те интонации, не так говорю" Хотя детки у меня очень даже воспитанные, умненькие и развитые. Но каждый раз, как я с них переключаюсь на себя - упрек. Сейчас скоро старшая пойдет в садик, так как мне попросту уже тяжело и хочется уделить время себе, да и ребенку нужно общение со сверстниками. Опять же это рассматривается, как преступление, ведь никто в нашей семье до этого в садик не ходил, мамы не работали, жили нормально. Но я так не хочу, хотя в садик отдавать жалко. но ребенок сам просится, поэтому оформляем все документы на детсад. Когда мы с мужем решили завести второго ребенка - мама много выговаривала, что мы у старшей детство отнимаем. Была фраза "ты бы еще третьего завела". Мне обидно слышать такое, особенно когда нужна поддержка. Когда приходим в гости (по приглашению мамы), то мама всем видом старается показать, что очень устала от нас и скорее бы мы собирались домой. У меня дочь старшая (3.5 года) один раз даже так и сказала "мама, пошли домой, видишь, как мы надоели. Отдыхай, бабушка, мы пойдем, не переживай". Даже малыш это заметил.

Если я что-то про маму вдруг забыла - то это большая обида. Например, мой муж из командировки привез моей маме зимние сапоги. (но дело было уже весной). Я не привезла их на следующий день маме, так как замоталась. Выезжала в ее сторону, но с двумя детками, нужно было переделать быстро много дел, рук на то, чтобы тащить сапоги не хватило. В итоге - обида "только о себе и думаете". Я понимаю, что не терпелось увидеть, но не взяла я их не потому что такая эгоистка и не думаю про маму совершенно, а потому что просто рук не хватило еще пакет тащить, а он там немаленький. Вот и вынуждена за каждую такую оплошность оправдываться.

Я уже если что, стараюсь просить своего папу помочь, чтобы маму лишний раз не дергать. Папа приезжает без всяких условий - надо - помогу. Но в итоге потом звонит мама и упрекает в том, что отца дергаю. У папы потом спрашиваю, сильно тебя напрягла, папа говорит "вообще не напрягла, рад к тебе съездить". Когда маме звоню по телефону, она пару слов мне скажет, потом так устало "отец, возьми телефон, пообщайся с дочерью". В общем складывается впечатление, что маме я просто надоела. Видимся мы не чаще, чем час в неделю. Когда она ко мне в гости приходит, то я готовлю ей ужин, из помощи прошу только купить по дороге чего-то не слишком дорогого из продуктов (хлеба, молока....). У нас ближайший магазин в двух остановках находится, большой супермаркет, в который с детками тоже не очень удобно ходить, особенно если надо просто хлеба. Из гостей всегда отвозим домой, либо вызываем такси.

Муж у меня работает допоздна, практически видимся только перед сном. Но он всегда готов помочь с детками, только это получается в ущерб зарплате. Опять же и тут упрек - если работает, то почему детьми не занимается, если не работает, то почему денег у нас не хватает.

Мне немного завидно, когда на детской площадке с детками гуляют бабушки. Меня подруги спрашивают постоянно, как я так умудряюсь справляться практически одна с детками, потому что у них всегда на подмоге очередь из родственников. Мы практически не оставляем бабушкам детей. А если и оставляем - то максимум на 2 часа. Потом получаем массу упреков от мамы и едем домой. Когда оставляем деток свекрови - то мама ревнует. Постоянное соревнование, какая бабушка лучше.

Мама постоянно сравнивает меня с двоюродной сестрой (родной у меня нет), вот та добрая, заботливая, всегда найдет нужные слова, не то, что я. Но мы совсем разные с сестрой, даже поколения разные, разница в возрасте 10 лет. У нее свой жизненный путь, не самый простой, но сознательно выбранный, у меня свой. Сестра тоже подустала от сравнения со мной, у меня как-то все легче давалось, работа, учеба, но вот может я немного более жесткий человек, чем она.

Каждый раз после общения с мамой я пытаюсь понять, на что же в этот раз обидится мама, за что упрекнет.

На днях забыла телефон у мамы, решила заехать забрать. Мне его протянули, в щель двери, дверь закрыли, так как маме приходилось таскаться с моим телефоном.

В общем, не знаю, как быть. Прекратить общение? Но это мама, другой нет, все равно это самый мой близкий человек. Но такое отношение от близкого сильно расстраивает. Я ни слова не написала о моем отношении к маме. Как она выражается "потребительское, как к слуге". Но это не так, я ее люблю, хочу, чтобы все было хорошо. Но уже просто боюсь с ней начинать разговор.

Я не обсуждаю проблемы с мамой в кругу моей семьи, с друзьями. Но родные все замечают и без слов.

Трофимова Юлия Александровна

Тамара, здравствуйте.

За Вашим письме чувствуется много обиды и горечи в отношений мамы, много непроработанных чувств, проблем и переживаний.

Такое впечатление, что Вы как будто не оправдываете ожиданий друг друга. Вы - маминых

Тамара

Ребенка я воспитываю неправильно "не те интонации, не так говорю"

Тамара

та добрая, заботливая, всегда найдет нужные слова, не то, что я.

Тамара

"потребительское, как к слуге".

А мама - Ваших:

Тамара

обидно слышать такое, особенно когда нужна поддержка

Тамара

Мне немного завидно, когда на детской площадке с детками гуляют бабушки.

И в какой-то степени это несправедливо и с одной и с другой стороны. Вы не обязаны оправдывать маминых ожиданий, а мама не должна отвечать Вашим ожиданиям. Это попросту невозможно.

Однако, Вы позволяете маминому отношению влиять на Ваше настроение и переживаете из-за того, на что не можете повлиять. Границы в Ваших отношениях не расставлены вовсе, а они совершенно необходимы. Думаю, здесь имеют место и детские обиды, которые мешают воспринимать происходящее как-то иначе, не столь драматично.

Некоторые убеждения, которые навязываются Вам мамой, не имеют под собой никаких оснований, например:

Тамара

Опять же это рассматривается, как преступление, ведь никто в нашей семье до этого в садик не ходил, мамы не работали, жили нормально. Но я так не хочу, хотя в садик отдавать жалко. но ребенок сам просится, поэтому оформляем все документы на детсад.

Вы как-будто даже здесь извиняетесь, и нам, психолгам, объясняете причину, чтобы мы не посчитали Вас буздушной мамой, думающей только о себе. Детский сад детям нужен, и я не вижу ничего плохого в том, что ребенок, даже самый любимый, туда ходит, скорее наоборот.

Мама выговаривает Вам даже в тех вопросах, в которых не должна принимать участия:

Тамара

Когда мы с мужем решили завести второго ребенка - мама много выговаривала, что мы у старшей детство отнимаем. Была фраза "ты бы еще третьего завела".

НО - все это справедливо в том случае, если Вы полагаетесь во всем только на себя и своего мужа. Если рассчитываете на помощь мамы - тогда увы, придется принимать и "побочные эффекты".

Тамара, знаете, писать можно много, У Вас подробное письмо, где очень видно откуда "ноги растут", но важно сейчас не это.

Тамара, Вам совершенно необходимо расставить границы и перестать ждать невозможного. Вы правы, мама другой не будет, но и Вам пора перестроиться. Проработать подробно эту тему можно в консультации с психологом. Обращайтесь, я готова Вам помочь разобраться с Вашими болезненными переживаниями и помочь Вам найти решение, как, все-таки общаться с мамой.

Желаю Вам ясности и гармонии с собой.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype