Моя мама упрекает меня в том, что я не работаю

Рики 01.02.2012

Здравствуйте.Мне 17 лет.Моя мама упрекает меня в том что я не работаю и трачу много денег,хотя это не так.С папой отношения более менее,но мама всячески настраивает его против меня.У меня есть старший брат(Он у мамы от первого брака),ему 28 лет,он живёт с нами,любит выпить и большое количество средств уходит на его гулянки.Она его всячески холит и лелеет,а я для неё как горничная.У меня ощущение что она меня не любит и ненавидит.Мы часто ругаемся с ней,раздражаем друг друга.И я сильно переживаю потом после ссор.Как мне сгладить обстановку дома?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Рики!

Ситуация у тебя сложная, трудно что-то дельное посоветовать в письме. Вряд ли твоя мама тебя не любит и ненавидит, просто у нее накопилось много раздражения, которое выливается на тебя. Попробуй обратиться к психологу очно, может быть, к школьному (чтобы бесплатно). Поработать над тем, как воспринимать мамины слова. Дело в том, что когда она говорит тебе даже обидные вещи, на самом деле она говорит о себе. Она говорит: "Я устала, я раздражена, я обижена, я хочу помощи и поддержки от членов семьи, но не получаю ее". Попробуй каждый ее выпад (если сможешь) воспринимать внутри себя с сочувствием. И не забывай о своих собственных целях и планах, друзьях, интересах. Ты не сможешь стать спасителем для своей мамы. Ты можешь только не принимать все на свой счет, научиться оценивать, где она справедлива к тебе, а где - нет. И отнестись к ней с сочувствием и с уважением. Желаю удачи!