Дочка игнорирует заданные ей вопросы

Екатерина 14.04.2017

Подскажите, пожалуйста, что может быть с 3-х летним ребенком, если к ней обращаются с какой-то просьбой или вопросом, то она зачастую просто игнорирует это и как-будто к ней вообще не обращались и продолжает делать/говорить то, что в этот момент делала/говорили, хотя прекрасно слышит, что к ней обращаются. Со стороны это смотрится как-будто она следует фразе... вижу цель, не вижу препятствий или сразу окунается в какую-то оболочку. И еще один момент - очень не усидчивая и не может долго (макс. мин. 5-7) сконцентрироваться на одном задание.

Дочка - 3 года и 2 месяца, зовут Лиза.

Мне (мама) - 37 лет. Домохозяйка. Работала в банке.

                                    Уважаемая Екатерина!

У Вашего ребёнка, по Вашему описанию, есть небольшое нарушение в концентрации внимания. В этом возрасте это допустимо. Возможно, она не всегда отвечает на заданные вопросы из-за того, что в это время сильно погружена в свои фантазии. С этими вопросами надо обратиться к опытному детскому психологу.

А если ваши вопросы и просьбы заставляют её немного "застыть", "замереть" (Вы пишете об "оболочке"), то, возможно, ребёнку нужна консультация детского невролога.

Без выяснения всех особенностей поведения и наблюдения за ребёнком очень сложно что-то конкретно посоветовать.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск