Я потеряла радость в жизни

Анастасия 13.04.2017

Мне 16 лет, казалось бы-жизнь только начинается, но я уже угодила в яму. В октябре 16-го года мне поставили ВСД. Приговор далеко не смертельный, с ним живут, вот и я научилась. В одиночку. Т.к я жуткий ипохндрик, накрутила себя. Боролась в одиночку и с паническими атаками, и с головокружениями. Мама просто отказывалась в это верить. И вот сейчас у меня наступило какое-то апатичное состояние.Любимые дела не приносят радости, не хочется ничего делать. Как только остаюсь наедине с собой-хочется плакать, накатывает грусть и меланхолия. Плюс каждый день похож на предыдущий. Все надоело. Что делать?

Здравствуйте, Анастасия!о

Прощу прощения, что отвечаю далеко не сразу: меня не было в городе и в интернете.

У Вас, похоже, депрессия. Для начала стоит пропить курс витаминов. Но это, я полагаю, очевидно. Также стоит подумать о занятиях спортом или о том, что может принести Вам радость и удовольствие.

Почувствовать вкус жизни, когда тебе плохо, - это сложно и в какой-то мере этому придется учиться заново.

Анастасия, попробуйте формы рисования или любой другой символизации. Вам нужно научиться выражать свое состояние в реальности. Это могут быть рисунки, вязание, лепка, любые формы творчества, которые Вам доступны и по душе. Потом просто можно то, что Вы сделали, подарить, сложить в коробку или что-то еще.

Полезная практика - это написание письма себе. Напишите, что вы хотите, что вам нравится, что бы вы хотели изменить. И отправьте по почте или сделайте самолетик и запустите с высокой горки.

Надумаете обратиться на консультацию - добро пожаловать, в скайпе я работаю)

Искренне жалаю победить собственную ипохондрию и радоваться весне!

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург