Как побороть разочарование в жизни?

Дмитрий 12.04.2017

Здравствуйте!

Очень скоро мне исполнится 30 лет, и чем дольше я проживаю жизнь, тем сильнее обвиняю себя в том что лучшие годы моей жизни прошли не так как я планировал в юношестве, а добиваться чего-то в будущем не имеет смыла в силу возраста (в возрасте 30+ даже нецелеустремлённые люди добиваются каких-то результатов, показатель уже не будет выделяться перед окружающими как в возрасте "только вчера окончил школу"). Самообвинения доходят до панических атак, меня с паническими атаками отправляли в психиатрическую больницу, где сказали что у меня сильно выражено чувство вины и давали высокие дозы транквилизаторов в течении 2 недель. На какое-то время помогло, но сейчас опять вернулось на свои места.

В возрасте 30+ и старше уже явно не будет того количества энергии и умственных сил которое было в 21 год и карьерную лестницу придётся проходить ступенька за ступенькой, а не акробатически перепрыгивать с этажа на этаж.

Как выбросить из головы осознание того, что теперь я буду таким же как все "среднячком" и выдающихся результатов мне больше в жизни не светит? У меня уже даже начинает пропадать мотивация делать что-то серьёзное в будущем: я ведь всё-равно теперь буду ехать со всеми общими рельсами и мои будущие достижения больше ни у кого не захватят дух. Я не вижу большого смысла в жизни "как у всех", то есть с моей точки зрения это зря прожитая жизнь, поскольку после себя человек ничего не оставляет кроме места на кладбище.

Спасибо за помощь!

Дмитрий, доброго дня! Бессознательная часть  психики побуждает нас совершать те или иные действия, испытывать чувства и эмоции. Ее роль очень велика, а несознаваемая внутренняя борьба часто приводит  к неврозам, стрессам, чувству вины, депрессиям, зависимостям, неудовлетворенности с разных стон жизни. Мотивы чувствовать себя счастливым человеком не замечаются поскольку внутри  идёт борьба. Разбираться со своим внутренним конфликтом не так просто, но увлекательно и неожиданно. Для того чтобы  понять, потребуется терпение и время. Взаимодействия с опытным психологом, лучшее что может позволить себе современный человек, а таблетка приводит только к временному облегчению. Более близкое знакомство с собой, даст  вам силы, движение и развитие. Поэтому решение поработать в этом направлении очень своевременное.

Буду рада вам помочь.

Алла Альбертовна Кудряшова, приватный прием и дистанционно по Skype