Как заставить себя жить дальше?

Алена 11.04.2017

Чувствую себя не нужной и не любимой. Это сильно сказывается на физическом и психологическом состоянии. Я просто раздавлена.

Прожила в несчастливом браке 10 лет. Развелась. Осталась с двумя детьми. Сама их содержу, что то получить от бывшего мужа невозможно, только нервы тратить.

Встретила мужчину, казалось своей мечты. Отлично относился, думала что наконец то я счастлива. Строили планы. И тут я случайно забеременела. Воспринял хорошо. Решили оставить. Мне уже 35 и потом могло бы и не получится. Мы хотели, но не сейчас.

Вместе мы не живем и не знаю будем или нет. Это меня угнетает. Потом у него начались проблемы с работой.Сейчас он вообще не работает , уже несколько месяцев. И мы стали очень редко общаться. Вроде и не сбегает, но помощи почти никакой- ни материальной, ни моральной, ни общения ни поддержки. Я сама звоню иногда. А мне просто необходимо как воздух поддержка. Хоть в каком нибудь виде. Родных в этом городе у меня нету. Только подруги. Я на восьмом месяце. Физически плохо себя чувствую, даже ходить тяжело, а приходится много работать чтобы прокормить себя и детей. Я жутко разочарована в моем любимом. Когда мысли не заняты работой я или злюсь на жизнь или рыдаю. Кажется что я потратила свой последний шанс на семейную жизнь и так и буду тянуть все на себе. Меня мучает вопрос: почему я вдруг стала не нужна? У нас были прекрасные отношения. Сейчас не в ссоре , но их просто нет. Они никакие. Я не давила и не требовала ничего.

Я не представляю как и на что я буду жить дальше и содержать троих детей. Меня это пугает. И работа очень нервная в придачу. Хочется успокоится, но не знаю как -я морально раздавлена всем происходящим.

Здравствуйте. Очень хочется вас поддержать и приободрить. У вас очень не простая ситуация, возможно ли вам каким то образом подать на алименты от молодого человека, когда родится малыш? Хоть какая то материальная помощь. Ваш молодой человек, хоть что то вам говорит? Из вашего описания, можно сделать вывод, что он просто отсиживается и не собирается брать на себя ответственность, возможно ему стало страшно и он пытается преодолеть этот страх, возможно рождение малыша изменит его отношение к данной ситуации, он осознает свою ответственность и решится, на создание семьи. Пока выждите время и посмотрите как он будет себя вести дальше.

Вам сейчас нужно в первую очередь подумать о себе и малыше, постарайтесь направить мысли в позитивное русло, злиться на жизнь, да обидно, больно, что так не складывается семейная жизнь и при этом у вас есть ваши маленькие сокровища, которые рядом с вами и озаряют вашу жизнь светом. Старайтесь общаться с подругами, найдите того, кто может вас просто выслушать и побыть с вами, может быть какая то из подруг. Всего вам самого хорошего.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве