Сын отказывается посещать школу

Татьяна 07.04.2017

Добрый день! В моей семье возникла огромная проблема.13 летний сын отказывается посещать школу.На призыв родителей пойти в школу ответ:"..зачем? Мои друзья "старшеки" тоже не ходят..и вообще сейчас все можно купить...". Сын просит купить ему игровой компьютер "...буду закалачивать огромные деньги!!! Хочу быть видеоблогером!!!"Вот собственно тот бред, которым аргументирует мой сын непосещение в школу. Вообще не знаем что с ним делать...Последние 2 месяца грубит, хамит, начал курить (общение со старшеклассниками дало свой результат),ничего вообще не хочет помогать по дому! Папа было взял даже ремень, разок припустил ...сын со словами "...ты не отец, ты отчим!...) 2 дня не разговаривал ни с кем.Припугнули Суворовский училищем, в ответ :"Я Вас возненавижу и сбегу из дома...". Очень прошу помочь советом. Заранее спасибо. Татьяна.

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Татьяна!

Конфликт интересов родителей и детей вечен...

Советом не помогу, потому что я их не даю. Они бессмысленны и не помогают, как бы я этого не хотела.

Я так не работаю.

Я порекомендую обратиться к психологу всей Вашей семье. Не потому, что у вас что-то не в порядке и вас всех будут "лечить".

Суть в том, что в Вашей семье острый конфликт между Вами с мужем с одной стороны и Вашим сыном с другой. Психолог поможет вам всем не только найти наилучшее решение для вас всех, а и сделать отношения между вами теплее и искренней.

Ведь Вы уже начали терять доверие сына...

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Здравствуйте Татьяна!

На мой взгляд, важно, что для сына нет авторитета отца. И, конечно, в этом есть доля ответственности матери. Видимо, Ваше отношение к мужу, не внушает  сыну уважение  к отцу.

Отсюда, поддерживаю коллегу, что стоило бы пойти на консультацию к семейному психологу. Я бы предложила сперва сходить Вам с мужем, а потом сын бы пошёл к нему отдельно.

Обязательно специалист  должен быть мужчина.   Потому что для мальчика сейчас важно мнение человека его пола. Причём, постарайтесь поискать такого специалиста, который  сможет поддержать разговор  в области компьютерных технологий.

Сейчас идёт становление его личности, и разговор с ним должен быть на равных и  по-взрослому. Ломать ремнями и чувством вины нельзя, иначе рискуете потерять и его  доверие, и благодарность, и любовь.

Всего Вам самого наилучшего.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.