Как быть, если муж общается с бывшей женой?

Ирина 07.04.2017

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 31 год. Моему мужу Леониду 42 года. 4 года назад когда мы познакомились он был в браке с Леной, их сыну было 11 лет. Целый год мы встречались тайком, потом он решил уйти от жены. Мы ещё пару месяцев с ним повстречались и начали жить вместе. Лёня долгое время не общался с бывшей женой, а потом я начала находить смс и звонки в его телефоне.Он реагировал агрессивно, ссылаясь на то что у них общий сын. Я успокоилась. Потом я забеременела (сейчас нашему сыну 1 год 1 месяц). Когда у меня срок беременности был 6 месяцев муж ушёл от меня к бывшей жене. В расставании мы пробыли 3 недели. Спустя этот срок муж приполз на коленях с извинениями, я долго не прощала. Но он поклялся с ней больше не общаться. Мы помирились, и на сроке беременности 7 месяцев расписались. Всё было хорошо.Но не так давно он снова начал с ней общаться, хотя и не признавался, но я находила то смс от неё, то звонки от него ей. Недавно говорю ему чтобы просто признался что общается с ней, что от того что он обманывает меня я ещё меньше ему доверяю. Он признался и сказал что якобы ради сына, но сыну то уже 15 лет!!! Я ему ВООБЩЕ не доверяю, и он это знает, я не скрываю. Так тяжело жить, боясь что тебя снова могут предать. Я люблю его, но совсем не доверяю.Его бывшая жена знает что у нас конфликты после их общения, и (я считаю!) специально провоцирует смсками поздно вечером. Помогите разобраться в моей проблеме.

Ирина, здравствуйте!

Проблема вероятно в том, что вы с мужем в самом начале ваших отношений не решили вопрос его общения с сыном от первого брака. Не важно сколько лет ребенку, он будет его ребенком до конца. И как вам этого не хотелрсь бы, но даже после развода, бывшие супруги сохраняют родственные отношения, ведь их навсегда породнил ребенок. Это данность. Не принимать этот факт, это значит обрекать отношения на ложь и недоверие. Я могу и ошибаться в своем предположение.  Для того, чтобы вам могли квалифицифированно помочь, вам все же необходимо провести встречу с психологом, и дать чуть больше информации, для объективной оценки вашей проблемы, и соответственно поиска оптимального выхода из ситуации. Доверие и открытость в отношениях , это основные качества их надежности и прочности.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве