Девочка играет только в машинки

Ника 06.04.2017

Здравствуйте . Меня беспокоит то что мой ребенок девочка играет только в машинки , в конструктор , в лего . Ее не интересуют куклы.

Мне 25 лет ребенку 3 .

Когда я была беременная все узи показывали мальчика и муж был этому рад , когда родилась девочка муж как то огорчился. Все игры в которые они играют с ней чаще всего в машинки .

Может проблема в том, что муж как то пытается ей навязать эти машинки .

Но когда я играю с ней в куклы ей не интересно ,когда я ей говорю доча давай поиграем с куклами в дочки матери она даже не хочет это слушать она начинает кричать .

Посоветуйте что делать в такой ситуации

Трофимова Юлия Александровна

Ника, здравствуйте.

Ника

Посоветуйте что делать в такой ситуации

А зачем что-то делать в этой ситуации? По сути никакой особой ситуации и нет. Есть Ваша тревога, что у дочки интересы не соответствуют Вашим представлениям о том, как должна развиваться девочка. Однако - все дети разные, есть девочки, играющие в машинки и роботов, а есть мальчики, признающие только кукол. Что именно Вас в этом беспокоит? Если то, есть ли какие-то в этом отклонения от "нормы" - то нет, отклонений нет.

Почему Ваша дочка выбирает машинки - вполне возможно, что папа играет с ней "интереснее" чем Вы в кукол, и ей эта модель привычнее. Можно попробовать присоединить кукол к игре в конструктор (строить для них дома) или к игре в машинки (катать), но по сути беспокоиться не о чем, дайте девочке возможность выбирать игры самостоятельно, предалагая, ем не менее, ей выбор. Если будете "навязывать" ей куклы- будете вызывать только раздражение и отторжение.

Ника

Когда я была беременная все узи показывали мальчика и муж был этому рад , когда родилась девочка муж как то огорчился. Все игры в которые они играют с ней чаще всего в машинки

Многие папы сначала хотели мальчиков, а потом радовались, что у них появилась девочка - принцесса. Главное, чтобы он не пытался воспитывать ее по подобию "мальчуковой" модели - но в Вашем письме на это ничего не указывает. Если останутся вопросы - обращайтесь на консультацию по скайпу, там можно будет прояснить все вопросы.

Желаю Вам самого хорошего,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype