Сын в пятом классе, не хочет учиться

Yana 03.04.2017

Особенно по математике. Но не только в уроках, но и по жизни ничего не хочет (спорт, работа по дому), т.к.надо прилагать усилия, а у него жизненный принцип - не перетрудиться, на него где сядешь, там и слезешь. Поэтому ни на какие кружки не ходит (зачем лишние телодвижения? ). Учитывая его лень и нежелание вникнуть в математику, уже пошли тройки. Так и до двоек недалеко, и до коррекционной школы. Но я пока тяну его и помогаю с ммтематикой (хотя ему самому это нафик не надо, только мне самой). В связи с чем вопрос: стоит ли мне и дальше тянуть его учебу по математике или отпустить и переложить на него ответственность за учебу в школе? Но что тогда с логичным исходом этой ситуации в таком случае - коррекционной школой и справкой вместо аттестата в 9 классе? Я не хочу,чтобы его выперли из школы, поэтому ему помогаю с учебной. А ему похоже все равно, главное, чтобы не напрягаться. Моя помощь ему по математике - это сплошные нервы,но и ситуацию отпустить страшно. Репетитор 1-2 раза в неделю думаю не вариант,т.к. ключевое - это его лень. Что делать?

Трофимова Юлия Александровна

Яна, здравствуйте.

В Вашем письме бросается в глаза полярность Ваших высказываний, то есть: если не учится на 5 и 4, значит впереди коррекционная школа. При нормальном развитии интеллекта это очень маловероятно, согласитесь. Однако именно этот страх буквально парализует Вас.

Вы пишете:

Yana

по жизни ничего не хочет (спорт, работа по дому),

А много Вы встречали детей 10-11 лет, которым нравится, например, работа по дому? Спорт тоже вполне может не входить в сферу интересов ребенка, особенно если физические данные не сильно развиты.

Вы думаете, что все от лени - но само понятие ЛЕНЬ здесь не очень правомерно. У него скорее нет интереса ктому, что Вы перечислили, но ведь к чему-то наверняка есть? К чему-то, что Вы, возможно, считатете ерундой и не стоящим внимания? Чем-то ведь он занимается все свободное время?

Яна, я Вам очень советую обратиться к десткому психологу в Электростали. Есть очень много моментов, которые невозможно оценить по одному письму. Имеют значение и ваши взаимоотношения с ребенком, и принимает ли участие папа в воспитании, и уровень развития познавательных способностей мальчика (который психолог может оценить) и ресурсные сферы для ребенка. После очной работы с ВАМИ и с ребенком психолог сможет грамотно оценить ситуацию и дать Вам необходимые рекомендации.

Я желаю Вам найти правильный путь.

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Добрый день!

Yana

Репетитор 1-2 раза в неделю думаю не вариант,т.к. ключевое - это его лень. Что делать?

Я работаю с детьми возраста вашего сына, и иногда сравниваю свою работу с работой репетитора. Только если "репетитор" подтягивает по какому-то одному предмету, то мой "предмет" - он - "самый главный", и называется - "жизнь".

Да, это достаточно сложная подготовка, и требует встреч 1-2 раза в неделюи на протяжении порой достаточно длительного времени, - но это - "очень важный предмет".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Добрый день!

Если у ребенка пропадает мотивация к развитию, то причин может быть множество. Источниками их могут быть , как нежелание взрослеть, то есть фиксация на раннем периоде развития, напротив, слишком ранняя загруженность развивающими кружками в раннем детстве, либо конфликт в эмоциональной сфере в отношениях с близкими. Конфлик вашего сына психологический, и корректировать его возможно с помощью психотерапии. Вы можете найти сыну индивидуального психолога в Москве, либо групповую психотерапию для подростков. Но оставить его без внимания, это значит отказать ему в помощи , понимании и поддержке, а ваш сын нуждается в этом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день! Ваши тревоги за учебу ребенка знакомы многим мамам.  Здесь читается и страх и тревога за учебу сына. Так  иногда мамин стресс не дает возможность увидеть целостную картину происходящего! Если вы хотите, чтобы сын чувствовал исходящую  от вас уверенность , спокойствие , что  вы ему доверяете, и вы ему в этом деле союзник, я мамам часто предлагаю, прежде, чем вести ребенка на прием, поработать сначала над своим  стрессовым состоянием, снизить уровень тревоги, напряжения.

Как учились Вы? Как складывалась учеба? Возможно Вы были отличницей. Что вас привлекало в учебе? Вам было интересно? Вы учились из страха получить плохие отметки? Или другая была мотивация?

По поводу сына... За ленью, как правило скрывается много другх причин. Это могут быть  стрессы, полученные ранее.

Какие стрессы могут быть у школьников:

- стресс на учебу, стресс на конкретный предмет (математика, русский язык и др.), стресс на учителя, учителей;, может быть у него проблемы в отношениях со сверстниками и прочее).

И когда ребенок с ними (со стрессами) не справляется, он как будто  замирает,  он физически перестает меньше двигаться.

В кинезиологии нет понятия неспособный  ученик, есть стресс, который не дает ребенку себя реализовать. Кинезиология умеет работать с цифрами и буквами, тем самым восстанавливая нейроные связи у ребенка, которые были нарушены во время обучения, тогда и орфографических ошибок становится меньше, и с цифрами легче оперировать.

Буду рада помочь Вам и вашего ребенку!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве