Страх расправы над собой

Вася 06.07.2011

Недавно почти две недели назад я был дома и ко мне ночью ломился какойто незнакомый пьяный мужик я его послал..., но он продолжал стучаться в ворота я боялся ему открывать и думал постучится никто не откроет и он уйдет и пошел спать. Через какоето время я слышу крик- мой отчим, который живет в доме напротив не сильно поколотил его палкой чтоб он ушел- и когда это происходило я выбежал на подмогу- вдруг понадобиться(хотя сам до ужаса боюсь драться и не знаю почему), помощь в общем то оказалась не нужна тот мужик и так ушел(здоровый кабан такой, но и мой отчим тоже не то что я) и после этого мне постоянно стало казаться что тот мужик может прийти и что нибудь сделать мне или моим близким( даже наверно больше мне не знаю только почему. Я боюсь расправы и не знаю почему. Был недавно и другой подобный случай только с участием моих друзей после чего я боялся что люди с которыми у нас был конфликт могут его продолжить при повторной встрече. Я хочу понять почему у меня возникает страх что мне все эти люди которые участвовали в конфликте при встрече могут что нибудь сделать, я боюсь и самой этой встречи почему?

Вася, вы боитесь потому что боятся для человека - это нормально, это инстинкт, который работает с древних времен и отвечает за наше выживание как рода, НО сейчас этот инстинкт слабо испольуется поскольку большинство живет в достаточно безопасной среде, но инстинкт то остается инстинктом и требует своей реализации, поэтому человек во многих случаях начниает сам себя пугать и накручивать лишнего. Еще этому способствуют различные передачи на многих наших центральных каналах, где только и рассказывают как вокруг все страшно, сколько криминала и всякого безобразия. В общем делается все для того чтобы инстинкт не засох ))) Выход один - во-первых понимать, что страх - это нормально, но пока он вас защищает, а не мешает вам жить, во-вторых постараться трезво оценить ситуацию - действительно ли она для вас представляет опасность в настоящих условиях, чего именно вам стоит боятся и почему. Если поводов для страха вы не находите, то в случае очередного возникновения опасений поворяете себе, что вы в безопасности и повода для страха нет.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга