Что сделать, чтобы не переезжать к родителям мужа?

Мила 30.03.2017

Добрый день.

С мужем женаты 7 месяцев. Сразу после свадьбы переехали жить к моим родителям, так как мне было так удобней, муж пошел на уступки.

Думали поживем некоторое время, и снимем квартиру, но планы поменялись.

С каждым днем напряжение в доме настает так как мой муж недоволен практически всем и всеми кто живет с нами. Это моя мама, мой отчим, и младшая сестра.

Недавно сказал что нужно переехать к его родителям, чтобы никому обидно не было, якобы чтобы его родители не обижались.

НО! В его доме условия намного хуже моих, поэтому ехать к ним жить я не хочу, я привыкла к комфорту, и думаю он должен понимать кого взял в жены, так как прекрасно видел мои условия когда мы встречались.

В доме живут домашние животные которые гуляют на улице и потом приходят в дом, мы планируем заводить ребенка, и рисковать заработать токсоплазмоз я не желаю.И до работы добираться мне будет тоже не комфортно, плюс ко всему, еще пешком до дома идти минут 15 (вечером так вообще по темноте).

Так вот я не знаю как не задев его чувства, объяснить ему что я низ за что на свете не хочу жить у него в доме?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мила, если для вас так важен комфорт в жизни, к которому вы привыкли, стоило ли идти на смену образа жизни. Возможно вы недооцениваете масштабы события, которое произошло у вас в жизни 7 месяцев назад. Разница примерно такая же как меняется жизнь "гусеницы", которая ползает по земле, и "бабочки", которая летаете по воздуху и иногда приземляется на землю и уже не ползает как раньше. По вашим словам, можно предположить что выйдя замуж, вы так и не вылезли из кокона, в котором вам уютно. "Гусеница" покидает кокон и становится бабочкой, когда у нее появляются крылья и отрастают усики. Что вас окрыляет в новом образе жизни и делает устойчивой в состоянии семейного полета?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мила,

наверное, Вы тоже выходили замуж не с закрытыми глазами и видели в каких условиях вырос Ваш муж. Вы вышли замуж, а не он вышел за Вас, а семья и семейные отношения - это очень некомфортная штука. Если не хотите меняться, хотите жить как раньше в комфорте и без усилий, то разводитесь. Иначе вы сделаете мужа подкаблучником и потом возненавидите его. Все в Ваших руках.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы