Мне муж отказывает помогать деньгами

марина 02.04.2017

Здравствуйте.Я замужем 22 года. у нас есть небольшой домик в пригороде без всяких удобств,но это полбеды,добираться до работы сложно. Я работала тогда в музыкальной школе,а занятия начинались с 14 до 20. Автобус был,но по времени тоже неудобно,но меня напрягало не это,а путь до остановки,который вёл через собак,которые нередко набрасывались и отдалённая остановка,на которой могли что-нибудь сделать. Мне приходилось ехать рано утром с мужем на его машине и болтаться по городу до занятий,а вечером ждать порой до 12 вечера,когда он заберёт меня обратно,конечно я стала очень уставать. так продолжалось 3 года,От такой жизни у меня начались проблемы со здоровьем,начались сильные головокружения,боли,сердечные приступы,панические атаки. Я просила мужа,чтобы мы попытались уехать из этого места,ведь и сын стал реже посещать занятия,стал хуже учиться,но мужа всё устраивало.так продолжалось ещё 2 года,приступы всё усиливались,муж считал это всё капризом с моей стороны и и не обращал внимания. Тогда я его уговорила снять квартиру в городе,где я стала жить одна,потом ко мне присоединился сын. За квартиру он заплатил вначале,а потом стал платить половину. Первый год я спала сутками,и мне стало легче,но мне не хватало мужа,который продолжал жить и ночевать в домике. Только через два года он согласился продавать дом с участком,покупателей было немного,но и им не получилось продать,я видела,что мужу трудно расстаться с домом. Здоровье моё опять ухудшилось,с квартиры предложили съехать.нашла квартиру,но к сожал. срочно найти кварт.получилось дороже,я умоляла его найти нам деньги на неё,но потом платить стало невыносимо,тем более,что мне пришлось уволиться и я зарабатывала частными уроками.Я организовала свою студию,но работать было сложно,поскольку душевных сил не было,через силу давалось всё,врач сказала,что у меня нервное истощение,сердце ослабло и мне нужно ложиться в больн. Но я не могла,нужно было поддерживать сына(нам врачи запретили сыну идти в армию,проблемы с сердцем,но в военкомате считали иначе и начались медицинские бесконечные обследования,на которые тоже нужно было найти денег) Муж этого не касался,лишь раз сходил с нами в военкомат.А однажды муж вообще заявил,что ему одному лучше и стал пропадать сначала неделями.а потом месяцами. Было невыносимо трудно-не было денег просто на обычную еду,мне пришлось залезть в долги. Был момент,когда я пыталась,от отчаяния с собой закончить,но мысли о сыне не дали мне. С ним он тоже не общался,а почему-то возненавидел его,обвинив его в краже своих колёс,я сыну ничего не передавала,понимая,что это несправедливо.

Я часто стала болеть,не могла стать с постели,работать я не могла,да её и не было. Платить за квартиру было нечем,а в деревню,я понимала,что не смогу обратно переехать,оттуда не выбраться и работы там нет. Муж периодически объявлялся,заходил на 5-10 мин.и уходил- мы ему были не нужны. Наконец я нашла жильё дешевле и намного лучше,хозяин даже квартиру эту может нам продать со временем,но у меня теперь все деньги уходили на погашение процентов от долгов и оплачивать квартиру мне одной невыносимо,о чём я сообщила мужу,который стал объявляться чаще и стал давать половину суммы,но теперь этого было мало. Вы уже поняли,наверное,что одежду Еду для сына,себя ,да и для него чаще брала я,он вообще очень неохотно давал деньги: если расплачиваемся в магазине,то я плачу большую сумму.Я даже боялась это обсуждать,услышала бы,что я наглая и жадная. И вот дошло до того,что я попросила мне помочь выплатить долг в 100000,на что я услышала столько. Мне стало так больно и обидно,я сказала ему,всё ,что о нём думаю,почему он считает,что я должна была в таких ужасных обстоятельствах где-то добыть денег,когда я большую часть лежала и не было абсолютно никакой помощи(мои родители в др.городе и живут ,да и старенькие, их беречь надо) Теперь он кричит,что я обнаглела совсем и что теперь он должен чужим людям деньги отдавать,что теперь ему почку свою придётся продавать. Я,конечно,себя не оправдываю,но это уже слишком. Если бы не сын,который мне немного помогает,я бы давно с ума сошла. Как мне объяснит мужчине,что мужчина должен оберегать свою семью и не допускать таких моментов,неужели во всём моя вина?Я сейчас нахожусь в каком-то страшном сне. Пожалуйста,помогите

Здравствуйте, Марина!

Вы считаете, что муж - вам должен только потому что он ваш муж. А что Вы будете делать, если он подаст на развод?

А что должны Вы? Он согласился продать дом, он давал вам денег.

Как я понимаю, Вы выбрали мужчину, который не способен на глубокие чувства и поодержку. так что Вы от него хотите? она такой, каим был 22 года назад. А Ваши требования к нему резко увеличись.

Может стоит подумать над тем, что не стоит тратить столько сил и времени на негодование и поиск болезней, а просто пойти и заработать денег?

Да и сыну, как я понимаю, уже не 14, и он вполне способен работать и приносить в дом деньги.

И мне еще непонятно - как деньги могут "давать"? Дают деньги или что-либо другое тогда, когда хотятили когда должны. А почему Ваш муж должен хотеть давать Вам деньги? И что он получает взамен?

Желаю Вам сил и здоровья)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург