Как объяснить маме, что я хочу бросить спорт?

Алексей 28.03.2017

Здравствуйте! . Я хожу на Дзюдо 8 лет. Я не хочу ходить туда,

пропал интерес и все дела. Но мама говорит что нужно чего-то

добиться и только потом бросать. Заставляет ходить т.к. если не пойду, накажет. Я ей объясняю что не хочу уже ходить. Зачем мне ходить туда, куда я не хочу? Она мне говорит, что будет тебе 18 сам решать будешь, а пока делай то что я говорю. Мне 13 лет. С этими тренировками я съехал по учёбе, нет свободного времени ( которое можно потратить на моё хобби, уроки). Не знаю что делать никак не могу бросить. Я очень люблю заниматься монтажом, записью(обработкой) звука, кино люблю снимать), но на всё то, что мне нравится времени нет. Мама говорит всё равно что нравится тебе, важно, что я считаю это нужным и правильным. Вырастешь будешь воспитывать так как сам знаешь. Я не знаю, что делать. ПОМОГИТЕ!!!

Алексей, здравствуйте.

Вопрос в том, почему вы хотите бросить спорт - и ту важно себе ответить честно.

Если появились трудности, а вы хотите спасовать и убежать - тогда уход будет для вас шагом назад. В этом случае стоит справиться с трудностью и тогда уже решать - дискомфорт может пройти и снова появится желание, а если нет - смело уже уходить.

Другой вариант - лишь бы не туда, куда сказала мама. Потому что хочется уже принимать решения самостоятельно, а мама все еще считает вас ребенком. Если это ваш случай - постарайтесь мысленно изолировать фактор мамы и оценить себя и спорт немного со стороны - что происходит, что вы испытываете, развиваетесь ли и если да, то в чем. Как вы видите ситауцию спустя полгода, год... И взвешенно решайте, оставаться или уходить.

Если вы просто ходили на нелюбимый спорт только потому, что не хотели спорить с мамой и вам никогда не нравилось - уходите смело.

Как я понимаю, дзюдо это лишь частный случай общей проблемы - вы хотите принимать свои решения, нести за себя ответственность, взрослеть - а мама видит себе воспитание как полный контроль. Если это так, то с мамой придется договариваться - вежливо, но решительно. Есть книга, "что делать если ребенок не слушается", автор Василькина - если найдете, дайте маме почитать. Найдете там и для себя несколько полезных аргументов.

Можно задать маме несколько провокационных вопросов:

-хочешь ли ты, чтобы твой сын был успешным? Успешный человек умеет действовать самостоятельно в условиях неизвестности, не боится ошибаться и принимать собственные решения. Для этого необходима практика.

- я хочу становиться более ответственным и самостоятельным. Как ты к этой идее относишься? Тогда давай составим мой список прав и обязанностей на сегодншний момент, и будем его постепенно расширять. Я хочу включить в этот список..., что ты об этом думаешь? (на ответ "рано еще" спросите, какие ваши поступки будут показателем того, что уже пора. Ведь взрослость - это не возраст в паспорте, а умение брать на себя ответственность за свои поступки).

Почитайте о границах личности, это даст вам несколько аргументов в спорах.

И помните, даже если вам кажется, что мама не права - она вас очень любит. Отнеситесь к ней и ее словам с уважением, ведь все ее действия - это проявления ее любви к вам. Она предлагает вам свое самое лучшее решение, и хотя оно может не подходить лично вам, это стоит ценить.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Алексей, здравствуйте!

Полностью поддерживаю ваше право на самоопределение и выбор. Ваша мама в силу каких-то причин иного мнения. Мне сложно быть объективной, так как неизвестны мотивы мамы вас уговаривать не бросать спорт, которому вы посвятили столько лет. Но и правда интересно, что вас так резко вынудило изменить преданности занятиям. Столько лет вы занимались, и думаю, с удовольствием. Может быть причина в другом, в том, что что-то стало не получаться, либо в вас проснулся дух конкуренции, но вы решили, что не сможете в этой области стать лидером. Подумайте хорошо, прежде чем отказываться. Если ваше желание вызвано какой-то причиной, а не вашим внутренним убеждением, то спустя время, вы можете сожалеть о своей слабости духа, что не преодолели трудности. И это разочарование будет еще болезненней. Размышляя об этой ситуации, вы найдете аргументы для себя, и для мамы, чтобы она понимала серьезность вашего решения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве