Как убедить мужа отказаться от алкоголя самостоятельно?

Лена 05.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 32 года. Замужем 4 года, второй брак. От первого брака есть дочь, от второго сын. Муж самый замечательный и любящий человек на свете. У него отличное образование, хорошая работа, денежный и квартирный вопрос нас не беспокоит. Одна проблема - алкоголь. За время наших отношений он дважды кодировался, самостоятельно принимая это решение.Не пил почти по году. Каждый раз, "развязывая", пытался держать себя под контролем, недели по 2-3 ему это удавалось, а потом все сначала... Сейчас уже просто невыносимо, все чаще ловлю себя на мысли о разводе. Сразу оговорюсь, на детях отношений не выясняем, родственники наших проблем не в курсе. Когда он трезвый, он понимает все, обещает мне и себе... Последний месяц у него иногда проскальзывают мысли об очередной кодировке. Но это мы уже проходили дважды. Собственно говоря вопрос - как мне убедить мужа отказаться от алкоголя самостоятельно, без кодировок, раз и навсегда? Какие доводы и слова подобрать? Расставаться с ним не хочу, надеюсь на лучшее. Помогите, он человек вполне вменяемый, чувствую, еще чуть-чуть и все получится...

Уважаемая Елена! Это зависимость семейная, поэтому Вам двоим необходимо обратиться к специалисту для разъяснений по поводу алкоголя. Он у Вас зависимый человек, а Вы созависимы от него и от его алкоголя, и чтобы помочь ему нужна помощь Вам двоим. Поэтому обратитесь на консультацию к психотерапевту для разъяснений всего происходящего в семье и тогда будет легче принять решение по поводу алкоголя.

Удачи.