Со мной перестал общаться сын

Ольга 20.03.2017

Моему сыну 21,5 лет. После того как он познакомился с очередной девушкой у него появились совсем другие мысли. Во первых он начал считать что мы обязаны ему помогать и содержать его хотя он работает. Дате ему образования так как он учиться на заочном т.е оплачивать это образование. Живут дети отдельно. Но последнее время он и не звонит и не пишет пока я сама не позвоню и не спрошу как у него дела.Ранее я пыталась с ним поговорить по душам все сводилась к тому что он не понимает почему мы так поступаем ничего ему не даем, хотя мы даем а он как будто не видит этого, что все что было раньше хорошего то что мы ему дали и не было мы для него плохие родители вдруг стали. В итоги он поругался со всеми своими друзьями не одного не осталось. А теперь и с нами. Я не знаю как мне поступить и что мне делать?

Уважаемая Ольга!

В вашем письме угадывается обида, что сын не ценит вашей помощи ему, настроен получать от вас по максимуму. Вам тяжело, что он не стремится контактировать с вами. Как вы думаете, если вы сами не будете ни звонить ему, ни писать, когда он вспомнит про вас? Проведите такой эксперимент, многое поймете и про себя, и про сына. На самом деле взросление наших детей связано с их отделением от нас, родителей. Если ребенок ходит за нами по пятам, советуется по любому поводу, ему трудно принимать самостоятельные решения, как он будет жить без нас? Важно воспитывать в детях самостоятельность и ответственность, давать им возможность самим справляться со своими проблемами. То, что ваш сын считает, что вы должны оплачивать его обучение, это его дело, вы ему ничего не должны. Он живет самостоятельной, отдельной жизнью, имеет спутницу, которая, возможно, внушает ему потребительское отношение к родителям, вот пусть и почувствует свою ответственность за свою жизнь, за то, как и с кем он живёт. Если же вы из своего чувства вины, будете много давать ему, оплачивая учебу, продукты, квартиру ( да мало ли что может вам придти в голову), тогда вы будете поощрять его потребительское отношение к вам, несамостоятельность и безответственность. Для вас конечно же наступил сложный период, когда ребенок "вылетел из гнезда", и вы еще не нашли себе другого смысла жизни, поэтому цепляетесь за сына, вам важно найти для себя дело, которое увлекает вас, дает удовлетворение и радость, независимо от того, как ведет себя сын. Если нужна моя помощь в избавлении от чувства вины, страха потерять контакт с сыном, в выстраивании эффективной стратегии взаимодействия с ним, обращайтесь, консультирую в скайпе.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск