Меня подавляет собственная мать

Анна 18.03.2017

Здравствуйте.

Не знаю с какого бока подъехать, чтобы описать все то, что чувствую в последнее время.

Начну с того, что у меня жуткая депрессия. Когда обостряется, когда стихает, но я помню себя в этом состоянии практически со средних школьных лет, а сейчас мне 21 год.

У меня произошло в жизни событие - я встречаться начала. Парень не моей национальности. В принципе, когда я лезла в этот омут, я примерно понимала на что иду и чем это может закончится, однако у меня было чувство, что я взрослый человек, что я могу принимать решения сама и что мои родители признают мою автономность и мое право жить так как хочу я САМА а не так как хотят чтобы я жила мои родители. И вот, с того самого момента я поняла, что я в очень глубокой пропасти, как вылезать из зарослей всех тех ожиданий, которыми меня убивают мои родители и родственники , из депрессии и неопределенности жизни, несамостоятельности, и еще любви к тому человеку. Начались скандалы с мамой, меня она назвала ш****ой (хотя я придерживаюсь принципа только после свадьбы), сказала и говорит о том, что только работа и дом это единственная дозволенная траектория моего движения, что мою свободу она ограничит полностью ( ХОТЯ Я И ТАК В НЕЙ ОГРАНИЧЕНА, Я НИКУДА НЕ ХОЖУ, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАКОЕ ЖИТЬ И ВДЫХАТЬ ЖИЗНЬ ПОЛНОЙ ГРУДЬЮ). Меня добивает тетя своими натациями о том, что если я сделаю выбор в пользу того парня, она меня задушит а папа мне голову отрежет. А я всего лишь хочу жить так , как хочу я сама, чтобы мне не говорили иди делай так как все, потому что я чувствую что это не то, чего я хочу, но при этом я не слышу голос своей собственной души. Все вокруг говорят и советуют вокруг шумно очень...но себя я не слышу. У меня появилось отвращение к себе самой и самоотвержение. Я понимаю, что я в болоте,но как из этого болота вылезти я не знаю. Помогите, пожалуйста..

Милая, Анечка.

Мне так жаль, что твои родные не могут найти другого способа позаботиться о тебе, кроме нотаций и запугивания. Ну не отрежет же тебе родной отец голову? Это не серьезно. Но в твоих ушах, это звучит реально и мне очень жаль. Надо иметь много осознанности, чтоб мочь противостоять этому натиску. Здорово, что ты пишешь на сайт и берешь поддержку! Молодчина! Ты верь себе! У тебя есть ценности, принципы и ты уже хороший человек! И мама это понимает, а то, что она обзывает тебя – это из страха. Ты боишься и переживаешь внутри себя, рушишься, погружаешься в депрессию, а она так же страдает, но через агрессию в психотические состояния.

Ты держись за знание – Я ХОРОШАЯ! Все время говори себе это!

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы